Энергия падения: почему в экономике Евросоюза наступает рецессия

Энергия падения

Европейские страны продолжают пожинать плоды санкционной политики, которая теперь работает в обратную сторону. Старый Свет испытывает дефицит энергоресурсов и продуктов питания. Воинствующая риторика и политическое высокомерие привели к такому закономерному итогу.

Фото РЕЙТЕР

Что имеем, не храним

Казалось бы, позиция евробюрократов ясна и понятна — «наказать» в первую очередь Беларусь и Россию за их независимую политику и не брать у них удобрений, а также другого сырья и продуктов. Мол, найдем все это у других. Но, как оказалось, сделать это не так уж легко — попробуй увязать все нюансы воедино и создать новые логистические цепочки. Да еще и цену адекватную получить, что очень важно. Что в сухом остатке? У наших прибалтийских соседей опять взлетела цена на электроэнергию — сейчас у них она в 76 раз выше, чем в Швеции. Доверчивым жителям прибалтийских стран «участливые» власти объясняют разницу цен тем, что, мол, в южной части Балтики дует очень сильный ветер. А это типа влияет на стоимость электроэнергии на бирже. Но здравомыслящие люди понимают, что ветер тут ни при чем. Основной причиной резкого подорожания в странах Балтии является острая нехватка выработки электроэнергии.

Дело в том, что газовые электростанции Латвия и Литва сегодня не используют на полную мощность, экономя газ к холодной поре года. Кстати, в той же Латвии, как сообщают местные СМИ, средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жильем, вырос за год почти на 40 %. Резко подорожали тепловая энергия, электроэнергия, природный газ и твердое топливо. А вывоз мусора, аренду жилья, услуги канализации и водоснабжения теперь себе может позволить далеко не каждый.

Рукотворные катастрофы

Весьма неоптимистичный прогноз ждет и Великобританию. Как пишет местная пресса, ежемесячные счета за электроэнергию в Соединенном Королевстве ближайшей зимой могут вырасти до 3364 фунтов стерлингов (более 10 тысяч белорусских рублей). Такой шок даже крепкий средний класс не выдержит — в нищете могут оказаться миллионы людей. Под угрозой и ряд британских предприятий — самые энергоемкие отрасли промышленности могут остановить работу в случае нехватки газа на европейском рынке. Это касается прежде всего производителей стали, стекла и керамики.

Своеобразно готовятся к холодам и в Германии. Там в общественных местах организовывают ночлежки для тех, кому отапливать собственные дома уже не по карману. Кстати, на фоне роста цен на электроэнергию в Берлине призывают отключать ночное освещение достопримечательностей города. В отдельных немецких городах уже начали перекрывать горячую воду в душевых спортивных комплексов. Прогноз местных экспертов не радужный — стоимость электро­энергии в Германии для рядовых потребителей может вырасти до 5 тысяч евро в год. Цены на электроэнергию в еврозоне бьют все рекорды — в Германии и Франции стоимость мегаватт-часа базовой нагрузки на следующий год достигли значений 325 и 366 евро соответственно.

Немецкий энергетический концерн попросил у правительства господдержку на 9 миллиардов евро. А в Южной Корее решили усиливать энергетическую безопасность за счет АЭС: до 2030 года доля атомных электростанций в производстве энергии в стране вырастет до 30 %.

Нехватку российских нефтепродуктов ощущает на себе Австрия: правительство страны на фоне дефицита дизельного топлива приняло решение использовать госрезервы, выделив из запасов 100 тысяч тонн солярки. Такие шаги предпринимаются в крайних случаях для того, чтобы сохранить баланс на топливном рынке государства. Прорабатываются также и другие шаги. Например, ограничение скорости на трассах в целях экономии топлива. По данным местных экспертов, запасы дизеля в Австрии на исходе и ситуация к августу может только ухудшиться.

Выстрелы рикошетом

Коллективный Запад надеялся, что шквал санкций и уход крупных компаний с белорусского и российского рынков вызовут рецессию в экономике и дефицит продовольствия и товаров народного потребления в наших странах. По замыслам западных «стратегов», это должно было привести к внутренним социальным протестам в Беларуси и России, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. Но воплощение такого плана на практике разлетелось в пух и прах. Беларусь и Россия смогли вовремя сориентироваться и организовать свои ресурсы на поиск и внедрение взаимных производственных возможностей и новой логистической системы. Россия выделяет нам 1,5 миллиарда долларов на импортозамещение и поддерживает строительство собственного белорусского порта в перегрузочном комплексе «Бронка», который на юго-западе Санкт-Петербурга является глубоководным терминалом и имеет выгодное автомобильное и железнодорожное сообщение. А это означает, что промышленность не остановится и Беларусь останется открытой, ее не удастся изолировать. Товары будут идти на экспорт, люди продолжат получать заработную плату.

Как отметил Президент, надо опираться на свое. У нас есть все. А вот Запад ожидают огромнейшие экономические проблемы, уверен аналитик. Уже более 80 % американцев считают, что в стране «дела идут плохо». В условиях борьбы цивилизации хлеба и цивилизации пустых дензнаков всегда побеждает хлеб — крипту есть не будешь.

До конца июля Евросоюз планирует согласовать очередной, седьмой по счету, пакет санкций против Беларуси и России. Следующий «заход» будет касаться эмбарго на импорт российского золота и скрытых вариантов, позволяющих обходить уже введенные ограничения. Знаете, рассматривая все эти поползновения, вспоминается знаменитый афоризм Эйнштейна о том, что безумие — это делать снова и снова одно и то же, но ждать при этом почему-то новых результатов.
Александр Червяков, министр экономики:

— Наши флагманы — МТЗ, МАЗ, БелАЗ, «Гомсельмаш», «Атлант», производители стройматериалов — уже сформировали портфели заказов на второе полугодие. Сбалансирована внешняя торговля товарами и услугами: положительное сальдо за пять месяцев — плюс 1,7 миллиарда долларов. Это лучший показатель начиная с 2012 года. Существенно замедлился темп роста цен. Если в марте они приросли на 6,1, то в июне — на 1,1. Значительно улучшились финансовые результаты организаций: увеличились их чистая прибыль и рентабельность, сократилась долговая нагрузка. Все это говорит о качественном и сбалансированном развитии экономики. Средняя зарплата за пять месяцев выросла на 14,5 % и достигла 1561 рубля. Государство в полной мере выполняет свои обязательства перед населением. Своевременно выплачиваются пенсии, социальные пособия, стипендии. Таким образом, поставленные Главой государства задачи, чтобы наши люди не почувствовали санкций, а предприятия не останавливались, выполняются.

Странные игры

Интересная ситуация сложилась вокруг «Северного потока — 1». Стало известно, что официальный Берлин все-таки нашел способ гарантировать его работу. Напомним, прокачка газа по этой магистрали сократилась фактически вдвое. Причина понятна — насосные турбины были отправлены на техобслуживание и фактически конфискованы Канадой согласно антироссийским санкциям. Плюс к тому «Северный поток — 1» должен остановиться на техобслуживание.

media.ilpost.it

Берлин, прекрасно понимая, что полное прекращение энергопоставок грозит тотальной катастрофой, предложил следующую схему: Канада вернет турбины в Германию, а та, нарушая собственные установки по антироссийским санкциям, передаст их «Газпрому». Полный бред — страна устанавливает запреты, которые сама же и нарушает. Видимо, только грядущие морозы и обезумевшие от всего этого граждане могут вернуть на место нерадивым политикам их потерянный рассудок.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter