Энергия мысли и поиска дает хороший эффект на Копыльщине

В нынешнем году предприятия, организации, учреждения Копыльского района планируют сэкономить не менее 1860 тонн условного топлива, или 578 миллионов рублей.

Сам себе кочегар
Когда-то руководство гремевшего на всю страну колхоза “Семежево” позволяло себе такую роскошь — котельную, работающую на привозном топливе и обогревающую три девятиквартирных дома. Но взметнулись цены на уголь, мазут, и коммунальники забили тревогу: ежегодно через сельскую трубу вылетают десятки миллионов рублей. 
Чтобы и расходы сократить, и сельчан в тепле оставить, было решено котельную закрыть, а в каждой квартире поставить индивидуальный отопительный котел. Да, мероприятие не из дешевых, стоимость котлов около 60 миллионов рублей, приблизительно столько же обходится их монтаж. Но, подсчитали, все это должно окупиться за пару лет. Ведь кроме топлива только на зарплату десяти работникам сельской котельной в год уходило 60 миллионов рублей...
— Во всех квартирах котлы установлены, — рассказывает заместитель директора Копыльского ЖКХ по тепловому хозяйству Василий Сойко. — Люди довольны, сами регулируют температуру. А за неполный год их эксплуатации сэкономлено 45 тонн условного топлива, или 18 миллионов рублей.
Худым трубам — труба
Центральную городскую котельную и физкультурно-оздоровительный комплекс соединяли 800 метров не лучшим образом изолированных труб. ФОК недосчитывался ежемесячно не только около 70 гигакалорий тепла, уходящих в землю, но  и множества  посетителей: вода в бассейнах, как правило,  не достигала оптимальной температуры.
Комплексу построили собственную котельную. Один из двух котлов нагрел воду до такой температуры, что число желающих искупаться, поплавать сразу увеличилось почти на треть. Да и воздух потеплел, во все окна поставили энергосберегающие стеклопакеты. Пополнило кассу организаторов здорового образа жизни и использование местных видов топлива, экономия —  80 миллионов в месяц.
Кстати, о трубах. В прошлом году коммунальники заменили более 3 километров прохудившихся труб энергосберегающими, что обещает экономию более чем в 50 миллионов рублей. Приблизительно такой протяженности теплотрассы будут проложены и нынче.
Выгодный валежник
Котельная № 5 обеспечивает теплом четверть жилого фонда Копыля. Два мощных газовых котла неплохо справлялись с этой задачей. Но “голубое топливо” не дешевеет, к тому же из-за участившихся в последнее время плюсовых температур котлы зимой часто приходилось останавливать, что не лучшим образом сказывалось на техническом состоянии агрегатов.
Все просчитав, коммунальники рядом смонтировали котел, работающий на дровах. И всю осень, в теплые дни зимы газ практически не используется. Заготовить, привезти тележку-другую сухостоя, валежника — не проблема, а за месяц набегает около 4 миллионов рублей экономии.
— Для заготовки дров мы создали две бригады по 5 человек каждая, обеспечив их необходимой техникой, — рассказывает Василий Сойко. — Конечно, хлопот прибавилось, но и выгода очевидна: за год на котельной сэкономлено 300 тонн условного топлива, или 117 миллионов рублей.
А лес не подведет
Дрова, дрова... В топливном балансе района более трети занимают местные виды топлива, и эта цифра, заверяют копыляне, будет неуклонно расти. Но не подрубим ли мы под корень “здоровье” нашего “зеленого” друга?
Нет, отвечают специалисты Копыльского лесхоза. В их хозяйстве без малого 30 тысяч гектаров покрыты лесом. На каждом из них ежегодно получается в среднем 6 кубометров естественного отпада в виде сухостоя, валежника. Которые мы, к сожалению, не всегда используем, древесина нередко просто гниет. Теперь лесхоз не только отпускает дрова организациям, но и собственными силами заготавливает их. Ежедневно на рубках ухода и главного пользования, а также на подготовке территорий для посадки леса занято около семи десятков человек, которые за год заготавливают и реализуют населению более 12 тысяч кубометров древесины. Специалисты убеждены: в течение ближайших лет абсолютно безболезненно для леса можно ежегодно заготавливать еще не менее 10 тысяч кубометров дров. Если, конечно, подходить к этому делу по-хозяйски.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter