В Гомеле подвели итоги республиканского конкурса "Энергомарафон"

Энергия молодых

В Гомеле завершился IX республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон–2015». На всех его этапах в этом году было представлено свыше полутора тысяч творческих и технических работ. Самые креативные, нестандартные и убедительные вошли в число 50 проектов–победителей. 


Девять лет назад старт этому марафону дали Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации и Министерство образования. С того времени конкурс развивается по нарастающей. Первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец констатирует:

— Конкурс начинался с детского рисунка. А сегодня дорос до серьезных разработок, которые внедряются на практике. Главный итог заключается в том, что растет поколение молодых людей, понимающее и осознающее ценность эффективного использования энергоресурсов.

Что детские и юношеские идеи находят свое место в жизни, свидетельствуют проекты–победители. Например, учащиеся Белоозерского государственного профессионально–технического колледжа электротехники Брестской области представили на конкурс разработку мини–ГЭС для освещения объектов экологического маршрута Республиканского биологического заказника. Председатель жюри Виталий Крецкий уточняет, что идея давно вышла за поля бумаги:

— Этот проект уже внедрен. Станция работает и действительно обеспечивает объекты доступной электроэнергией.

Немало интересных заявок сделано и в других конкурсных номинациях. Например, видеоролик Ивана Гапеенко — одиннадцатиклассника Минской государственной гимназии–колледжа искусств — признан работой, готовой к запуску на телевидении. Автор объясняет, что двигало им, когда он создавал свой анимационный продукт:

— Мне хотелось донести, что энергия — это не отвлеченное понятие. Это реальные деревья, природа, все живое. Экономя энергоресурсы, мы экономим здоровье нашей планеты. А еще я убедился, что эта тема способна объединять молодых людей на нужные и полезные дела.

По всей видимости, в скором времени «Энергомарафон» будет объединять на нужные и полезные дела не только молодежь Беларуси, но и соседних стран. Во всяком случае, организаторы заявили о том, что готовы поработать над приданием конкурсу статуса международного.

dralukk73@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 52 (24934). Вторник, 22 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter