Энергия молодых питает будущее нашей страны

Об этом он заявил вчера, выступая на форуме «Традиции. Молодежь. Будущее».

ПРЕЗИДЕНТ Александр ЛУКАШЕНКО советует молодежи не искать быстрых и легких денег, а последовательно добиваться всего собственным умом и трудом

Об этом он заявил вчера, выступая на форуме «Традиции. Молодежь. Будущее».

По словам Президента, слагаемые настоящего профессионализма — это не только умения и опыт, но и глубокие, выходящие за пределы узкой предметной области знания и призвание к избранной профессии, дающие способность оригинально мыслить, и творческое озарение, рождающее гениальные идеи и открытия. «Рассматривайте образование как долгосрочные и самые выгодные инвестиции в самих себя», — призвал глава государства.

Говоря о знаниях и сфере образования, Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси удалось сохранить много ценного из советской эпохи: «Более того, стремились не отстать от времени и, как мне кажется, в значительной степени нам это удалось». Это подтверждается высокими местами в образовательных рейтингах, победами на международных олимпиадах и высоким спросом во всем мире на молодых специалистов и ученых, получивших образование в Беларуси.

Вместе с тем Александр Лукашенко заметил, что и в этой сфере произошла переоценка ценностей. Образование, став массовым и легкодоступным, утратило былой авторитет. При этом немало людей легко забывают о дипломе, предпочитая пусть и малоквалифицированную, но очень доходную работу. «Все это привело к тому, что нам не всегда удается сохранить главное, что было присуще советской эпохе, — колоссальный престиж знаний, стремление к творчеству, поиску, огромное уважение к интеллекту и образованности. Такие же проблемы ощущаются на всем постсоветском пространстве», — констатировал Президент.

По мнению Александра Лукашенко, корни этого явления в том, что в определенный период «героями нашего времени» стали те, кто сумел быстро обогатиться, причем неважно, каким путем. А ученый, педагог, преподаватель вуза, призывающий хорошо учиться и при этом получающий мизерную зарплату, превращался в анекдотический персонаж. «Стереотипы сложились в общественном сознании и повлияли на падение престижа интеллектуального труда», — отметил белорусский лидер.

«Что же делать?» — спросите вы. Могу ответить крылатой ленинской фразой: во-первых, учиться, во-вторых, учиться и, в-третьих, учиться, чтобы наука действительно входила в плоть и кровь», — сказал Президент.

«Как ни парадоксально это звучит, романтик, посвятивший себя любимой науке, через 10—15 лет окажется в более выгодном положении, нежели нацеленный только на финансовый успех прагматик», — уверен Александр Лукашенко.

Как отметил Президент, сегодня часто с сожалением или горечью говорят, что современное молодое поколение стало более прагматичным. «Мне кажется, что это не более чем знак времени. Причем не могу однозначно сказать, какой именно знак — плюс или минус, — сказал Александр Лукашенко. — Ведь прагматизм означает не только корысть и эгоизм. У него есть и другие стороны: трезвый взгляд на жизнь, свобода от иллюзий и чувство ответственности за свое настоящее и самое главное — будущее».

По словам Президента, эти черты всегда были свойственны западной молодежи, которая уже в самом начале жизни готовит себя к конкурентной борьбе в условиях жесточайшего рынка. «Но их остро не хватало нашей молодежи, привыкшей полагаться на родителей, государство, а некоторые — просто на авось», — заметил белорусский лидер. «Сегодня, хотим мы этого или нет, наша страна существует в условиях глобального рынка, открытой экономики, а потому законы жесткой конкуренции распространяются и на нас. Неплохо, что есть часть молодых людей, которая приняла новые правила игры. Другое дело, какие именно выводы из этого сделаны», — считает глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что участники студотрядов должны служить хорошими маяками и ориентирами для всей молодежи. «Благодаря вам (так и происходит) мы обязательно приучим и ту небольшую часть молодежи, которая не привыкла трудиться, — сказал глава государства. — Потребление все больше становится целью и смыслом жизни. Труд, профессионализм и творчество задвигаются на задворки сознания. Вот и поэтому ваше студотрядовское движение, ваши трудовые почины важны для современной молодежи».

Александр Лукашенко подчеркнул, что в работе с молодым поколением государство опирается на БРСМ как на передовой отряд, объединяющий почти полмиллиона человек, или пятую часть молодежи страны. Президент обратил внимание на ряд направлений, на которых союзу необходимо сосредоточить усилия, чтобы и в дальнейшем сохранить свое лидерство.

Александр Лукашенко поднял и вопрос о стройотрядовском движении. По его словам, с 2002 по 2013 год число трудящихся в студ- отрядах возросло в 25 раз. Президент считает, что главное — обеспечить их работой и достойной зарплатой. Александр Лукашенко поблагодарил председателей облисполкомов за то, что они в этом году создали достаточное количество рабочих мест для студенческой молодежи. «Студотряды — это только часть молодежных трудовых традиций. Стоит подумать о возрождении на новой основе таких понятий, как «комсомольская путевка», «комсомольская бригада», «комсомольская стройка», которые помогут сконцентрировать энергию молодых на прорывных направлениях экономики», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко также считает, что БРСМ стоит взять под свое крыло работу с творческой молодежью. «Молодые лучше поймут молодых. И новая поросль интеллигенции создаст современную культуру, которая станет достойным отражением нашей эпохи. Подумайте, что вы можете сделать в этом направлении. Мы поможем реализовать ваши инициативы», — сказал Президент.

Александр Лукашенко упомянул также проект БРСМ «100 идей для Беларуси». По мнению Президента, сейчас принципиально важно довести перспективные разработки до внедрения, направив на эти цели ресурсы Академии наук и инновационных фондов министерств. Глава государства поручил НАН Беларуси и Правительству выбрать с десяток самых перспективных идей, которые можно начать реализовывать в самое ближайшее время. «А мы найдем возможность их профинансировать», — сказал глава государства.

«Мы рассматриваем БРСМ как своего рода катализатор активности молодежи. Посмотрите, сколько полезных инициатив зарождается сейчас в молодежной среде. Сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, особенно в канун 70-летия Победы, помощь больным и инвалидам, поиск пропавших людей, борьба с «черными археологами», защита животных — за всем этим стоят энергичные, неравнодушные люди. Вовремя заметить таких ребят, оказать им помощь, скоординировать усилия волонтеров и государственных органов — одна из задач вашего союза», — сказал глава государства.

«Нашей стране пора прервать печальную традицию прошлого века — разрушать до основания и каждых три десятилетия начинать все строить с нуля. И именно молодежь должна сказать здесь свое слово, навсегда привив себе иммунитет к разрушительным радикальным идеологиям», — считает глава государства. «Надо идти вперед спокойно, твердо, последовательно и постепенно, — отметил Президент. — Да, многое у нас еще надо исправить, многое предстоит построить. Но исправлять мы будем сами, причем не разрушая, а достраивая».

Александр Лукашенко считает, что каждый из живущих в Беларуси должен беречь страну своим трудом, порядочным отношением друг к другу, а главное — единством. «Ничто так не опасно для молодой независимой страны, как внутренние раздоры и распри, — считает глава государства. — Именно они ведут к главной опасности, которая подстерегает любую молодую нацию, — к радикальным идеям революций и потрясений, требующим разрушить все до основания ради очередного мифа о светлом будущем». По словам Президента, против революций и потрясений выступает вся история Беларуси. «В прошлом веке наш народ исчерпал лимит на войны, революции и потрясения», — отметил глава государства, добавив, что ни одному поколению белорусов не удавалось прожить жизнь мирно, спокойно и безопасно.

Александр Лукашенко поддержал идею об объявлении молодежной стройкой возведение Белорусской АЭС и предложил объявить 2015 год в Беларуси Годом молодежи.

Полную версию встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с  молодежью

на форуме «Традиция. Молодежь.  Будущее» читайте  на сайте WWW.BELNIVA.BY.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter