Второй секретарь ЦК ОО «БРСМ»: сегодня наниматели хотят видеть в своих рядах белорусского студента

Энергия молодых

Студотрядовскому движению в Беларуси не один десяток лет. С одной стороны, это давние традиции, с другой — обновленное наполнение. Если еще в прошлом году статус республиканских имели всего четыре трудовых проекта Республиканского штаба студенческих отрядов (РШСО) БРСМ, то в нынешнем их количество возросло как минимум вдвое. И это без учета международного сотрудничества. Увеличилось число вовлеченных в процесс предприятий, расширилась география. Об этом и многом другом корреспондент «Р» узнавала у второго секретаря ЦК ОО «БРСМ» Александра Прохорова.

Второй секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Прохоров (справа) обсуждает работу «Автозаводца-2022» с одним из его бойцов, студентом БРУ Максимом МИЛЬЯЧЕНКО.

Традиции в новом исполнении

— В последнее время у ряда студ­отрядовских объектов появился новый статус. Например, республиканский трудовой проект. В чем его принципиальное отличие? 

— Сегодня в понятие трудовой занятости в рамках студотрядов закладывается более глубокий смысл. Действительно, с одной стороны, мы продолжаем исторически сложившееся студотрядовское движение, с другой стороны, сохраняя лучшее, вносим новое наполнение. Именно поэтому в соответствии с принятой стратегией делаем акцент на республиканские трудовые проекты. Производственные, образовательные и другие. Проведенный анализ показал, что именно такие комплексные мероприятия дают максимальный результат. 

Трудовой проект — это когда на протяжении одного-двух месяцев ребята из различных регионов проживают в одном месте, работают на одном объекте, вместе участвуют в обширной культурно-творческой и спортивной программах. Сюда же закладывается большой идеологическо-воспитательный пласт. Все это учитывается и при подведении итогов работы наших отрядов. Без сомнения, мы берем во внимание производственные показатели. То, как отработал студент, какой объем работ выполнил, насколько качественно, — важно и значимо. Но не менее важно, как проявит себя отряд и во внерабочее время. Подводя промежуточные итоги, уже сегодня могу сказать: в тройке лидеров у нас Минск, Гродненская и Гомельская области.

— Сколько ребят трудится в составе производственного трудового проекта «Автозаводец-2022» Минского автозавода, на площадке которого мы сегодня находимся? Какова его география?

— Здесь в составе восьми отрядов работают 111 человек из всех регионов страны. Ребята трудятся слесарями механосборочных работ на сборке деталей и узлов грузовой и пассажирской автотехники, а также фрезеровщиками, штамповщиками, резчиками металла на ножницах и прессах, электросварщиками на автоматических и полуавтоматических машинах. География учреждений образования самая широкая. Здесь представлен Новополоцк — это Полоцкий государственный университет, Гомель — ГГТУ имени Сухого, Минск — БНТУ и БГТУ, Могилев — Белорусско-Российский университет, Горки — Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, а также Бобруйск — Бобруйский государственный механико-технологический колледж. 

Отбор — строгий

— Насколько строгим был конкурс на участие в престижных трудовых проектах?

— Могу сказать, одного желания работать в рамках трудового проекта было мало. Ребята, которые подавали заявки, прошли серьезный конкурсный отбор. На участие в проекте со статусом республиканского традиционно претендуют от 15 до 25 учреждений высшего образования. В случае с «Автозаводцем» отобрали всего семь. 

Если на базе МАЗа республиканский проект получил старт впервые, то, например, сотрудничество с ЗАО «Атлант» длится третий год. И в текущем в рамках проекта «Атлант-2022» с 1 июля слесарями-сборщиками холодильного оборудования работают 260 человек. 

— Есть традиционные статусные стройки, например в Островце. Что нового из знаковых объектов доверено бойцам в нынешнем году? 

— Действительно, традиционно работают ребята на Всебелорусской молодежной стройке «Город молодости» в Островце. И этот год не исключение. Очень важно, что в Год исторической памяти Президент в очередной раз поддержал инициативу молодежи придать статус Всебелорусской молодежной стройки объектам строительства музея и реконструкции государственного мемориального комплекса «Хатынь». 

Впервые в статусе республиканского проекта с 4 июля к нам присоединился Минский тракторный завод. Здесь реализуется трудовой проект «Тракторостроитель-2022» с участием 114 бойцов. Первый раз организуем республиканский педагогический проект «Вожатый», который пройдет на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок». Также впервые за всю историю студотрядовского движения заключили договор о сотрудничестве с Белорусской железной дорогой. Здесь сегодня работают отряды проводников и монтеров путей. 

Отличительные черты — ответственность и трудолюбие

— Насколько я знаю, расширяется и география студотрядовского движения. Каковы особенности этого года? 

— Это действительно так. Немало проектов организовано на международной арене. Сегодня наниматели хотят видеть в своих рядах белорусского студента. Ведь в прошлом году на Всероссийской студенческой стройке «Кузбасс-300» отряд из Новополоцка «Зодчие» был признан лучшим и привез в Беларусь знамя победителя стройки. Наших ребят знают с самой лучшей стороны — за их ответственность, трудолюбие. 

В принципе, этот год можно назвать прорывным. Мы активно расширяем географию. Около 400 ребят отработало и работает в студотрядах на базе Всероссийского детского центра «Орленок», ДСОЛ «Морская волна» в Краснодарском крае. Это педагогические, сервисные и медицинские отряды. Наши ребята отправились принимать участие во Всероссийской студенческой стройке «Север» в Якутии. Снова белорусские бойцы отправились в Кемерово покорять Международную студенческую стройку «Кузбасс». После последних приготовлений на этой неделе 20 наших ребят направятся на еще одну интересную точку — космодром Восточный, которая появилась на карте студотрядовского движения во многом благодаря Президенту нашей страны. Это Амурская область, с которой нас разделяет 8 тысяч километров. В город Новокузнецк направился наш отряд «Медик». 

— В прошлом году в рамках студ­отрядов поработало более 34 тысяч молодых людей. Какой результат ожидаете в этом году?

— В нынешнем на этот момент участие в работе студотрядов приняло уже около 13,5 тысячи бойцов. То есть буквально каждый день по стране к работе приступают новые студенческие отряды. И это не только трудовые республиканские, но и областные проекты. 

Учитывая, что студенческие отряды работают в течение всего года, абсолютно любой молодой человек независимо от места проживания может влиться в наше движение. Для того чтобы подать заявку стало еще проще, запущен чат-бот в телеграм-канале «В студотряде.by». Здесь указывается не только профиль, по которому желаешь поработать, но и дата, уровень заработка. 

Конечно, мы нацелены на то, чтобы трудоустроить каждого. Но за количеством не гонимся. Нам важно качество работы и в целом развитие корпоративного духа движения. Президент, когда поддержал эту идею, закладывал очень глубокий посыл. Это не только работа, но еще и мощный гражданско-патриотический аспект воспитания. Здесь молодые люди также получают первые навыки работы в коллективе. У нас есть много примеров, когда, отработав несколько трудовых семестров, ребята распределяются и приходят на постоянное место работы, к примеру в ЗАО «АТЛАНТ». Есть такие прецеденты уже и на МАЗе. 

— Как показывают цифры, запрос от молодежи есть. Ребята хотят работать, но работать достойно. Какова сегодня финансовая мотивация? 

— Могу сказать, что сегодня заработок бойца студотряда за месяц вполне достойный. Средняя зарплата составляет от 700 до 1200 рублей. В Беларуси очень хорошая нормативно-правовая база, таких условий нет ни в одной стране мира — работающий в студотряде освобожден от подоходных налогов. 

Есть серьезная поддержка от Президента, Правительства. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с различными министерствами: образования, труда и соцзащиты, промышленности — по запросу от ребят на получение во время трудового семестра через короткие практико-ориентированные курсы дополнительной рабочей специальности. 

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter