Энергия любви

Одно и то же вещество может быть лекарством или ядом, одна и та же любовь может давать ребенку крылья или подавлять его личность. Об этом разговор с педиатром, гомеопатом, психотерапевтом и мамой четырех дочерей Ириной СОКОЛОВОЙ
Болейте только на здоровье!
Простуда — это встреча клетки и вируса. Согласитесь, что вряд ли человек, всю жизнь просидевший в одиночной камере, блеснет красноречием при встрече с живым собеседником. Ему будет сложно отстоять свое мнение, в то же время не разрушив собеседника.
Примерно такой “спор” происходит на границе контакта клетки и вируса. Иммунитету тоже нужна тренировка. Есть гипотеза, согласно которой простужаться полезно: “потерявший форму” иммунитет в зрелости может дать сбой посерьезнее ОРВИ — в виде туберкулеза, сахарного диабета или даже рака.
Этот гомеопатический тезис я вспоминаю в тяжелые для себя времена.
Тяжелые времена за последние десять лет наступали как минимум дважды. Сначала старший сын, заболев пневмонией в двухнедельном возрасте и пролечившись антибиотиками, получил сильнейшую лекарственную и пищевую аллергию. Чтобы с ней справиться, мы несколько лет принимали гомеопатические препараты по предложенной Ириной схеме. Сейчас о былом статусе аллергика вспоминаем разве что под Новый год, когда подросший сын бесконтрольно объедается шоколадом и мандаринами.
Затем начались ежемесячные отиты у младшего. Ничего, кроме антибиотиков и болезненной операции по удалению аденоидов, оториноларинголог из поликлиники нам предложить не мог.
После череды бессонных ночей я сдалась, записала ребенка на операцию и без особой надежды набрала знакомый телефонный номер.
— Нет, не торопись, — посоветовала Ирина. — Аденоиды — часть иммунной системы человека, естественный барьер на пути инфекций.
Мы составили схему лечения и для младшего сына.
Помогая ему пережить болезненное состояние, я убедилась в том, что сладкие гомеопатические крупинки апис (из яда пчелы!) и белладонна снимают жар и боль не хуже горького парацетамола, а пульсатилла и гепар сульфур предупреждают гнойные осложнения, как привычные антибиотики. Гомеопатические препараты имеют существенное отличие от аллопатических: они не угнетают собственную иммунную систему человека. При их изготовлении используются только природные компоненты, причем степень разведения настолько высока, что вероятность найти в препарате хотя бы молекулу исходного вещества равна нулю. Из-за отсутствия в препарате химических элементов официальная медицина долгое время считала гомеопатию шарлатанством. Сейчас о ней говорят иначе: это один из первых удачных опытов человечества в области биорезонансной терапии, за которой, как полагает наука, ближайшее будущее.
— Человеку трудно меняться, — объяснила Ирина. — Поначалу я была охвачена идеей помочь обрести здоровье всем и каждому. Но энтузиазм понемногу угас. Сейчас понимаю, что желание изменить что-либо в своей жизни осознают единицы. Некоторые из осознавших, правда, приходят к специалистам из области альтернативной медицины, но реально меняться не хочет ни один человек, даже если он кричит от боли.
Особенно это касается родителей. Большинство из них хотят менять не себя, а детей: пусть они будут хорошими, послушными, аккуратными. Хотя все, что они требуют от ребенка, отражает их потребность быть хорошим родителем. А у ребенка потребности другие, очень простые и понятные — безопасность, любовь, комфорт...
Тело скажет, что таит душа
Наука психология утверждает, что все детские проблемы порождены родителями: биохимическими нюансами их реакций — конституцией, особенностями среды, действующими в роду семейными сценариями.
— Каждому ребенку очень важно взаимодействовать с тремя родительскими ипостасями — Ребенком, Взрослым и Родителем, — объясняет Ирина. — Если ему не доведется почувствовать их в отце или матери, то сам он никогда до всех этих ролей не вырастет. Если отец или мать эмоционально неразвиты или психологически незрелы, ребенок будет “биться насмерть”, чтобы они повзрослели.
— Болезнь формирует душу и тело, или, напротив, душа и особенности физической конституции предопределяют будущие записи в медкарте?
Болезнь, объяснила собеседница, всего лишь отражение на физическом уровне душевных и характерологических особенностей человека. Наш мудрый народ знал это всегда: фразеологизмы типа “позеленел от злости”, “жаба душит”, “желчный человек” содержат точные сведения о причинах нездоровья тех, кто заслужил эти эпитеты. Сегодня к психосоматическим заболеваниям медицина относит огромное количество недугов, которые отравляют нам жизнь — астмы и язвы, гипертонии и нейродермиты, различные аллергии, сахарный диабет, гипертиреоз.
— Можно посвятить годы общению с аллергологами и борьбе с аллергенами, но пока человек не поймет, что причина болезненных явлений в его неприятии какой-то части своего внутреннего мира, он не станет здоровым.
Когда у человека гипертония, язва, нейродермит или астма, на течение болезни отведено определенное время. Люди инертны, с трудом выбираются за пределы наезженной колеи, поэтому немногие успевают за это время измениться внутренне.
Гомеопатия это время продлевает, она дает возможность существовать на ином энергетическом уровне. И шанс, что, если с пациентом будет работать психотерапевт, может наступить выздоровление.
Любовь часами не измерить
Сейчас Ирина работает в бригаде “скорой” и ведет психотерапевтическую группу в рамках одного из социальных проектов. Учится, чтобы через год получить второе высшее образование — психоаналитика. Мечтает воплотить несколько проектов, один из которых — “Зеленая дверца” — послужит ранней социализации детей.
На ее психотерапевтические занятия приходят матери детей, больных ДЦП и сахарным диабетом. Многим из них удается, несмотря на болезнь, выстроить гармоничные, полноценные отношения в семье.
— При такой нагрузке твоим детям достается материнское внимание в гомеопатических дозах!
— Конечно, мне приходится прибегать к помощи няни, старшей дочери, которой уже 20 лет, и собственной мамы. Но я считаю, что не умеющая летать птица никогда не научит этому своих птенцов. И что важна не продолжительность, а качество контакта между ребенком и родителем. Если я не буду делать то, что делаю, у меня появится огромное чувство вины уже перед собой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter