Энергия — из воды, тепло — из дерева — равно... экономия!

К вопросам выполнения Директивы № 3 на Минщине решили подойти радикальными методами — трудовые коллективы и даже частные предприниматели будут соревноваться, кто самый экономный и бережливый. Итоги этого, как предполагается, ежегодного конкурса будут подводиться в нескольких номинациях, а победителей ждут денежные премии. И это только малая часть всех мероприятий.

По словам председателя комитета экономики Миноблисполкома Жанны Бирич, в соревновании на самого экономного и рачительного хозяина, что в наши дни органично ассоциируется с патриотизмом, в области будут принимать участие не только государственные, подчиненные местным органам власти организации, которым, что называется “сам бог велел”, но и предприятия частной формы собственности. Последних заставлять, конечно же, никто не будет, но на самом деле уж кто-кто, а частник как никто другой поднаторел в экономии — деньги берет исключительно из собственного кармана. А если ты в некотором роде профессионал, почему бы и не принять участие в соревновании. Тем более что приз победителю — 50 миллионов рублей. Деньги будут выделяться из резервного фонда облисполкома. Конкурс многоплановый, поскольку для разных предприятий будут предусмотрены свои критерии оценки их работы. Например, для промышленных предприятий обязательное условие — сокращение материалоемкости не менее чем на 8 процентов относительно предыдущего года. Цель проведения соревнования вполне понятна. Что может дать области экономия в большом и малом? Экономический рост за счет экономии импортируемых энергоресурсов и замещения их местными видами топлива, снижение энерго- и материалоемкости производства, уменьшение отходов и потерь сырья и материалов. Победители по итогам соревнования будут определяться ежегодно до 15 марта из числа отраслевых победителей районного и городского (в городе Жодино) соревнований по экономии и бережливости.
Один из наиболее эффективных способов экономить — получать деньги, что называется, “из воздуха”. Человечество с успехом пользуется этим способом уже много лет. По словам Жанны Бирич, сейчас вместе с Академией Наук Беларуси прорабатывается проект, который позволит  уже в 2008—2010 годах установить в Минском, Дзержинском, Молодечненском, Воложинском, и Логойском районах области свыше 700 ветроэнергетических агрегатов мощностью в 1 МВт. Вода тоже не забыта — в Воложинском и Логойском районах активно ведется реконструкция Саковщинской и Войковской ГЭС. А в Березинском, Смолевичском и Молодечненском районах в 2008 году планируется построить свои небольшие гидроэлектростанции. На сегодняшний день в области их работает 6, общей мощностью 2150 кВт. Об открытии в январе 2007 года такого объекта мощностью в 150 кВт на Солигорском водохранилище вы могли прочесть в “Народной газете”.
Третий показатель того, что в области серьезно относятся к экономии, — благодаря проводимой в столичном регионе комплексной работе по энергосбережению, принятию областной и отраслевых программ по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов себестоимость продукции, производимой в области, несмотря на рост стоимости энергоносителей, фактически увеличилась не более чем на 3 процента, причем рост этот коснулся исключительно молокоперерабатывающей промышленности. Продукция минской области конкурентоспособна как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Все заинтересованные в экспорте предприятия работают над этим вопросом — не только внедряют энергосберегающие технологии, но и делают все возможное в плане эффективного использования энергоресурсов.
Примером такого рода среди энергоемких производств может служить, например РУПП “БелАЗ”, заводы “БАТЭ” и “Автогидроусилитель”. Что касается завода “БАТЭ”, то сегодня он проходит по программе импортозамещения и выпускает целый ряд продукции, которую раньше Беларусь закупала для своих предприятий в России.
Мало того, ситуация изменилась, можно сказать, в корне — теперь “БАТЭ” работает и на экспорт, поставляя свою продукцию за рубеж. В целом в первом полугодии 2007 года предприятия коммунальной формы собственности Минской области обеспечили рост экспортных поставок по сравнению с таким же периодом прошлого года почти на 34 процента.
Тем не менее стоимость энергоносителей увеличилась — это факт, игнорировать который уже никак не получится. По словам Жанны Бирич, в области нашли выход из положения — областным агросервисом разработан проект по производству газогенераторов, которые будут работать на местных видах топлива. Сегодня этот вопрос очень актуален, особенно для зерносушильного хозяйства во время уборочной. Сегодня есть отличные проекты и в области ЖКХ. Рассматриваются варианты создания коммунальных предприятий по выпуску пилет из древесных отходов  в таких районах, как Борисовский, Логойский, Стародорожский и Березинский. Использование этой продукции позволяет сэкономить на стоимости одной гигокаллории даже больше, чем при использовании древесных отходов.
Как сообщила председатель комитета экономики облисполкома, на Минском племпредприятии в Минском районе уже создана биогазовая установка. Сегодня облисполком выделил 400 млн из инновационного фонда для завершения работ и ввода этого объекта в строй. Сейчас руководством области проводятся переговоры с российской нефтегазовой компанией “ИТЕРА” по поводу строительства биогазовых установок на сельскохозяйственных отходах на крупнейших свинокомплексах. Это также позволит значительно сократить потребление энергоресурсов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter