Энергия и синергия

Международная специализированная выставка «EnergyExpo» проводится с 1995 года...

Международная специализированная выставка «EnergyExpo» проводится с 1995 года и традиционно вызывает большой интерес ведущих мировых производителей оборудования, технологий и материалов для энергетики, экологии, энергосбережения и электротехники. Как отмечают организаторы, она — одна из самых крупных по этой тематике в странах постсоветского пространства. В нынешнем году на выставке экспонируется продукция более 360 предприятий и организаций из 18 стран мира. Разумеется, белорусские участники представлены весьма широко — в структуре экспозиции даже предусмотрены отраслевые разделы профильных министерств и ведомств. Форум задуман как смотр современных достижений науки, техники и технологий в сфере энергетики, энергосбережения, автоматизации, электроники, защиты окружающей среды, использования возобновляемых источников энергии, сообщили в оргкомитете. Он будет работать в течение 4 дней.

На открытии Белорусского энергетического и экологического форума первый вице-премьер Владимир Семашко (на снимке) отметил последние успехи белорусских энергетиков.

«Нынче мы уже ввели ряд крупных блоков на минских ТЭЦ, в этом году вводятся также новые блоки на Лукомльской и Березовской ГРЭС. Думаю, на полгода раньше установленных сроков мы их введем, и я считаю, что к концу года износ активной части основных фондов в энергосистеме будет составлять 40 %», — рассказал первый заместитель главы белорусского правительства. При этом он уточнил, что в 2001 году износ основных фондов в белорусской энергосистеме составлял 60 %, а износ активной их части — 73 %. При этом безопасным показателем состояния энергосистемы в мировой практике считается износ активной части фондов на уровне 45 %. «То есть сегодня мы имеем отличное состояние наших энергоисточников», — подчеркнул Владимир Семашко.

Первый вице-премьер также сообщил, что в рамках госпрограммы развития белорусской энергосистемы в республике планируется построить 168 мини-ТЭЦ. Примерно треть от этого числа уже построена, и введенные объекты сопоставимы по эффективности с крупными генерирующими источниками. Также в стране продолжается строительство крупных гидроэлектростанций, которые будут введены в действие уже в 2015 году. Кроме того, на старте находится проект строительства АЭС. «Уже заканчиваются подготовительные работы, и в ближайшее время мы приступим к возведению станции», — отметил Владимир Семашко. Первый блок АЭС, согласно планам, будет введен в строй в июле 2018 года, второй — в 2019 году.

Выставка открылась вчера, а сегодня начнет работу XVIII Белорусский энергетический и экологический конгресс, который давно стал для энергетиков стран СНГ и Балтии главной площадкой для диалога. В нынешнем году на конгрессе планируется поднять темы возобновляемых источников энергии, генерирующих мощностей, энергосбережения и энергоэффективности в жилом секторе, аспекты эксплуатации приборов учета энергии. По всем этим направлениям будут организованы тематические семинары.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter