Энергия и синергия БелАЭС

За сооружением первой в Беларуси атомной электростанции может последовать ряд других совместных с «Росатомом» проектов
За сооружением первой в Беларуси атомной электростанции может последовать ряд других совместных с «Росатомом» проектов

Строительство первой в Беларуси АЭС, к которому приковано самое пристальное внимание и общественности, и высшего руководства страны, обещает не только укрепить энергетическую безопасность, но и придать дополнительный мощный импульс взаимодействию стран Союзного государства. А потому к проводимой в начале апреля в Минске VI Международной выставке «Атомэкспо – Беларусь 2014» интерес был особенно велик. Помимо самой экспозиции программа форума включала ряд научно-практических мероприятий, причем в нынешнем году в их число впервые вошла конференция поставщиков атомной отрасли «Атомекс-Беларусь», участники которой получили возможность обсудить вопросы строительства, поставок оборудования и применения новых технологий.

Беларусь поставила задачу построить у себя самую передовую АЭС по безопасности и надежности. С этой целью в стране разрабатывается и совершенствуется законодательство, регулирующее все вопросы строительства и эксплуатации атомного объекта, учета ядерных материалов, обеспечения действенных мер ядерной безопасности, вопросы подготовки кадров для атомной энергетики, касающееся научных исследований в сфере атомной энергетики. Поэтому и работы на возводимой станции ведутся в соответствии с графиком, что дает основание говорить о своевременном вводе объекта в эксплуатацию, подчеркнул на открытии выставки первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

– Совместные усилия, которые мы предпринимаем, позволят не только укрепить российско-белорусское сотрудничество в атомной энергетике, но и наметить новые проекты, – сказал в свою очередь заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров. – Тем более что за сооружением первой атомной электростанции в Беларуси может последовать ряд других проектов в сфере радиационных технологий, инновационных ядерных научных разработок. Убежден, что мирный атом будет приносить пользу белорусским гражданам не одно десятилетие.

В текущем году объем работ на строительстве БелАЭС будет увеличен по сравнению с уровнем прошлого в шесть раз. До конца года на строительстве двух энергоблоков, которые возводятся одновременно, планируется уложить 33 тысячи тонн арматуры и 189 тысяч кубометров железобетона. А количество строителей с нынешних двух тысяч возрастет до трех. При этом первостепенным при сооружении атомной электростанции является именно качественное выполнение работ, подчеркнул заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

То, что белорусские специалисты скрупулезно контролируют как  качество строительства, так и процесс производства оборудования для БелАЭС даже на российских предприятиях, подтвердил и представитель «Росатома».

– Заказчик – Белорусская атомная электростанция – имеет право проводить не только финальную приемку оборудования или работ непосредственно на строительной площадке, но также отслеживать изготовление деталей, начиная со стадии производства металла из специальной стали и сплавов, которые потом будут использованы для оборудования, – напомнил Кирилл Комаров. – Что белорусская сторона и делает. Контролирует  строительство станции также и Госатомнадзор Беларуси.

Кроме обеспечения энергетической безопасности в будущем Белорусская АЭС уже сегодня дает ощутимый синергетический эффект.  Про колоссальный социально-экономический толчок к развитию региона станции – Островецкого района и всего северо-запада Гродненской области – наша газета писала уже  не раз. Но есть и другие не менее позитивные аспекты «атомного влияния». Например, из двух тысяч занятых на площадке строительства почти 90 процентов составляют граждане Беларуси. И приобретаемый белорусскими специалистами бесценный опыт открывает перед ними широчайшие перспективы. В частности, в плане участия в реализации проектов «Росатома» по строительству АЭС как  на территории Российской Федерации, так  и за пределами Союзного государства.

– Квалифицированные специалисты, безусловно, нужны, поэтому мы рассматриваем эти вопросы, – подтвердил на конференции в Минске генеральный представитель госкорпорации «Росатом» в Восточной Европе Александр Мертен. – Вместе с белорусскими партнерами мы разрабатываем соответствующую документацию, которая позволила бы белорусским организациям участвовать в строительстве атомных станций в России и третьих странах.

Стоит напомнить, что сегодня совокупный портфель зарубежных заказов «Росатома» включает в себя 22 атомных энергоблока. Такой успех российской корпорации обусловлен не только предложением самых современных АЭС поколения «три плюс», но и тем, что  «Росатом» ничего не возводит за границей из того, что не построил непосредственно в России. К тому же Российская Федерация обладает всеми технологиями в области атомной энергетики, а  потому может предложить лучшее и комплексное решение. VI Международная выставка «Атомэкспо – Беларусь 2014» продемонстрировала это со всей очевидностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter