Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР: энергия должна быть недорогостоящей и чистой

Энергия должна быть чистой

Студентка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Вера Мартынова успевает все: прилежно учиться, заниматься творчеством, завоевывать награды на конкурсах, преуспевать в научно-исследовательской деятельности, а еще выполнять обязанности молодежного посла Целей устойчивого развития. Четверокурсница представляет Цель № 7 – «Недорогостоящая и чистая энергия».


Вера учится на юридическом факультете по специальности «таможенное дело». Будущую профессию выбрала не случайно: еще школьницей часто пересекала границу, тогда и заинтересовалась работой в этой сфере. Учеба занимает значительную часть времени Веры, но студентка находит свободные часы и на увлечения:

– Считаю себя творческим человеком. Окончила музыкальную школу, играю на трех инструментах: виолончели, фортепиано и гитаре. Занимаюсь вокалом и рисованием. 

Вера – призер творческих конкурсов. Одна из ее последних значимых наград – победа на международном конкурсе рисунка и декоративно-прикладного творчества «Осенняя палитра», который проходил в Чехии.

Когда студентка узнала о конкурсе «Молодежные послы ЦУР – будущее планеты в наших руках», решила не упускать свой шанс. С выбором цели определилась сразу:

– Мне, как будущему таможеннику, была близка Цель № 7, ведь многие энергоресурсы поставляются в нашу страну через границу. Интересна тема заключения международных договоров, развитие энергетики как в Беларуси, так и в мире. Считаю, что доступ к электричеству должен быть у всех. К сожалению, каждый пятый житель планеты, в большинстве это касается стран Африки и Азии, его не имеют. Важно, чтобы энергия была недорогостоящей и чистой.

Дальнейшее свое развитие Вера видит в научно-исследовательском направлении. Ей нравится писать статьи про энергетику и все, что с ней связано:

– Участвовала в международном конкурсе научных студенческих работ «Региональные аспекты развития малого и среднего предпринимательства: проблемы и пути решения в условиях цифровой экономики», завоевала диплом третьей степени. Одна из представленных мной работ – «Цифровая трансформация энергетики Республики Беларусь» – вошла в сборник научных трудов конкурса, еще две рекомендованы к публикации.

В ближайших планах Веры – проведение встречи с учащимися таможенного класса средней школы № 13 Гродно на тему недорогостоящей чистой энергии. Девушка уже готовит презентацию и интересные задания для школьников.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter