Энергия для коров?..

Ветроэнергетика  в  Беларуси  развивается  медленно,  но  специалисты  верят  в  далекие  перспективы

Ветроэнергетика  в  Беларуси  развивается  медленно,  но  специалисты  верят  в  далекие  перспективы

Преобразовывать энергию ветра для своих целей люди научились давно. Сначала был придуман парус, который, кстати, до сих пор обладает наивысшим коэффициентом полезного действия. Позже наступило время ветряных мельниц. Вплоть до середины прошлого века они качали воду, поднимали камни, вращали мукомольные жернова. Пришедшие им на смену ветродвигатели сегодня вырабатывают электрическую энергию.

Воздушные  цифры

Наиболее активно ветряная энергетика развивается в Европе (прежде всего в Германии) и США, на которые приходится 90 % мирового производства электроэнергии с помощью ветра. По данным Европейской ассоциации ветроэнергетики, Россия в списке находится лишь в четвертой десятке. В Беларуси же пока данная отрасль только-только начинает развиваться.

Так, буквально вчера правительство приступило к рассмотрению программы развития ветроэнергетической отрасли Беларуси на 2008—2014 годы.  Предусматривается, что в 2010 году должны быть введены в эксплуатацию ветроэнергетические установки суммарной мощностью 4,1 МВт, к 2012-му — 5,2 МВт, к 2015 году — 15 МВт. На осуществление программы предусматривается направить около 52 миллиардов рублей. 

Кроме того, до 2010 г. должна быть подготовлена соответствующая нормативно-правовая база, а главная задача Минприроды — разработать атлас ветров.

Кстати, стоимость одного ветрогенератора мощностью 1,5 МВт составляет 1,2—1,5 млн. евро. Финансовые средства для программы предполагается обеспечить не только за счет средств Министерства энергетики Беларуси, но и за счет реализации положений Киотского протокола.

На  карте  ветров

По словам одного из специалистов Департамента по энергоэффективности, Беларусь находится в довольно непростом положении: единственный отечественный производитель ветроагрегатов, работающий на рынке уже 10 лет, выпускает продукцию по мощности в 25 (!) раз меньше мировых аналогов. Таким образом, для выполнения программы необходимо будет обеспечить поставку импортного оборудования. К слову сказать, спрос и цены на ветроагрегаты на Западе в связи с ростом стоимости газа увеличились в разы.

Так что, если план на ближайшие годы по установке ветряков составит 10 установок, расходы достигнут минимум 15 миллионов евро. Кроме того, необходимо учесть и довольно длительный срок окупаемости подобных ветряных мельниц. Несмотря на то что многие отечественные сторонники бурного развития ветроэнергетики в стране обещают окупаемость установок максимум за 4 года, прогнозы не столь оптимистичны. Следует учитывать, что работать на полную мощность и 100-процентную загрузку ветряки в Беларуси не могут опять же в силу объективных особенностей.

Среднегодовая фоновая скорость ветра (среднестатистическая за 20—25-летний период), оцененная по данным государственных метеорологических станций и постов,  — 4,2 м/с на высоте 10 м. Среднегодовая расчетная скорость ветра на высоте 65 метров (примерно такой высоты будет опора у ветроустановок в Беларуси) на самых высоких точках Беларуси составляет 7,9 м/с. Для сравнения: большинство ветроустановок  континентального базирования в Европе работают на скорости ветра от 12 до 15 м/с, а ветроустановки прибрежного и морского базирования — более 15 м/с.

Поэтому, несмотря на всю привлекательность данного вида энергетики, представить Беларусь, уставленную сплошь ветряками (как, например, это можно увидеть в Германии), довольно сложно.

Автономия  для  фермеров

Директор НИИ экологических проблем Международного государственного экологического университета имени А. Д. Сахарова Сергей Позняк считает: в Беларуси ветроэнергетика не решит всех актуальных проблем, но развивать отрасль, особенно учитывая опыт Германии и Польши, стоит. По словам специалиста, данное направление у нас в стране изучено не до конца, но в перспективе может занять достойное место в программе развития энергетической отрасли. Пока же сотрудники НИИ решают вопросы локального применения ветряков. Так, например, на полигоне  в Дзержинском районе сейчас действует установка роторного типа мощностью 250 кВт. Однако генератор работает только на одну пятую своей мощности, к тому же ветряк часто ломается. Вместе с тем Сергей Позняк уверен: в Беларуси можно успешно внедрять автономные установки фермерского типа мощностью, как правило, всего до 6 кВт. Такой ветряк можно легко установить на любом удаленном объекте, в любом фермерском хозяйстве. В ветреные дни установка накапливает энергию, а потому работает и в ясную погоду. Кроме того, привлекает и стоимость таких «малышей» — всего 10 миллионов рублей. По сравнению с ветряками-гигантами разница очевидна.

«Погода»  в  Грабниках

Недавно энергетическая инженерно-консалтинговая компания «ЭНЭКА» совместно с ООО «Малая энергетика»  закончила архитектурный проект пока самой крупной в Беларуси промышленной ветроустановки мощностью 1,2 МВт. Полная стоимость с учетом изготовления, транспортировки, возведения и монтажа составляет 2,3 миллиона евро. Для деревни Грабники, где планируется установить ветряк, характерна частая смена погодных условий. Учитывая все данные, «куда ветер дует», использовать установку на полную мощность можно лишь 1053 часа в  год. Оставшееся время она будет работать на сниженной мощности — от 20 до 90 % нагрузки.

Арифметические расчеты показывают, что при такой загрузке в год ветроустановка выработает электроэнергии на сумму $ 100—150 тысяч. Вместе с тем при скорости ветра 8 м/с мощность генератора составляет 400 кВт. Этого достаточно лишь для обеспечения электроэнергией 80-квартирного жилого дома или приготовления корма и обогрева сельскохозяйственной фермы на 1000 голов КРС… Окупает себя такой ветряк за 17—20 лет.

Кроме того, нельзя забывать и об эксплуатационном обслуживании и издержках, а также о дополнительных источниках электроэнергии, которые, по всей видимости, все же придется применять в безветренные сезоны. Получается, что для Беларуси «делать деньги из ветра» обходится слишком дорого.

Против  ветра

И у ветроэнергетики есть свои скептики. Так, против использования ветроагрегатов некоторые специалисты приводят следующие доводы: шум, внешняя неэстетичность, вред для животных и птиц.  А не так давно Министерство обороны Великобритании выступило с заявлением, что ветроэлектростанции угрожают безопасности страны. Военные утверждают, что над зонами их расположения образуется пространство, при попадании в которое воздушные объекты становятся невидимыми для военных радаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter