Энергия будущего

До 2020 года в энергетику Беларуси будет направлено более 30 миллиардов долларов инвестиций Уникальный опыт развития энергетики есть практически в каждой стране. Италия, к примеру, славится достижениями в развитии ветроэнергетики. В Польше считают экономически обоснованным использование солнечной энергии. Чехия и Словакия преуспели в строительстве мини-ТЭЦ на древесном топливе. В Германии материально стимулируют те предприятия, которые производят продукцию при меньших затратах. Примером эффективного энергопотребления служит Финляндия. Климатические условия и природные ресурсы почти как у нас, но энергоемкость экономики в несколько раз меньше. А что же Беларусь? Каковы наши шансы и перспективы в обеспечении энергобезопасности?

Мы по праву гордимся тем, что экономика страны все последние годы динамично развивается. Однако для поддержания высоких темпов роста  требуется все больше энергии. А энергоресурсы мы получаем отнюдь не бесплатно, покупая ту же нефть по мировым ценам, которые медленно, но упорно “ползут” вверх. Сегодня нет никаких оснований полагать, что произойдет удешевление энергоносителей. Более того, любое мало-мальски серьезное обострение ситуации в нефтедобывающих регионах и даже просто неосторожное заявление политиков могут спровоцировать скачок цен на “черное золото”. Не стоит забывать и о том, что нефть и газ являются невозобновляемыми энергоресурсами. Иными словами, их запасы ограничены и априори они не могут становиться дешевле.
— В современных условиях выигрывает та экономика, при которой на единицу продукции расходуется меньше энергии. Беларусь пока далека от мировых стандартов в этом вопросе: в полтора, два, а то и в три раза мы имеем отставание от развитых стран, — говорит министр экономики Николай Зайченко.
Как сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Леонид Шенец, до 2010 года в Беларуси планируется снизить энергоемкость ВВП не менее чем на 31 процент, а долю местных видов топлива в энергобалансе довести до 6,4 миллиона тонн. За счет чего же можно достичь поставленных целей?
По мнению руководителя Центра по энергоэффективности Национальной академии наук Александра Михалевича, в первую очередь необходимы новые, более эффективные технологии по повышению коэффициента полезного действия оборудования на котельных и мини-ТЭЦ.
Первая экономичная установка уже внедрена по проекту белорусских ученых на Оршанской ТЭЦ. Планируется также создание каскада гидроэлектростанций на реках Сож, Днепр, Припять.
Топливо
под ногами
Ветряные мельницы и солнечные батареи специалисты в принципе не отрицают. Но даже в тех странах, которые имеют выход к морю, то есть с благоприятным для работы ветряных мельниц климатом, коэффициент мощности ветряков невысок. Впрочем, любой вариант, альтернативный нефти и газу, сейчас на вес золота. Говоря о возможности использования энергии ветра в Беларуси, заместитель министра энергетики Леонид Шенец отметил, что в стране в настоящее время действуют две ветроустановки. Всего же определено 1840 площадок, которые потенциально могут быть использованы для ветроэнергетики.
Кроме того, белорусские ученые определили три новых источника получения нетрадиционной энергии, выгодные для страны. Это бурый уголь, биотопливо и водородная энергетика.
Не стоит сбрасывать со счетов и старый добрый торф. Современные технологии его переработки способны творить невероятные вещи. Известно более полусотни продуктов переработки этого природного сырья, начиная с удобрений и заканчивая сорбентами, красителями, герметиками, медицинскими препаратами и косметикой.
Атомный бум
Наконец, еще одним весомым источником энергии являются атомные станции. В мире сегодня наблюдается настоящий атомный бум. Во Франции, Литве, Словакии, Бельгии, Южной Корее, США атомные станции обеспечивают более половины потребностей страны в энергии.
Конечно, все это требует немалых расходов. Как сообщил председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Национального собрания Анатолий Павлович, до 2020 года инвестиции в энергетику Беларуси составят более 30 миллиардов долларов. Кроме того, по словам депутата, в стране не развита должным образом законодательная база по развитию энергетики. Поэтому сейчас парламентарии активно работают над проектом закона о нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии и об использовании атомной энергии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter