В Беларуси выстроена целостная система функционирования атомной отрасли

Энергия без опасности

Для каждого белоруса вопрос безопасности БелАЭС — первостепенный. Поэтому и разработчики, и те, кому предстоит эксплуатировать станцию, еще на этапе ее строительства проводили стресс-тесты с учетом всех потенциальных штатных и нештатных ситуаций. Международные эксперты также дали положительные оценки степени защиты важного объекта.



Для обеспечения государственного регулирования и лицензирования в области безопасного использования ядерной энергии, ионизирующего излучения, обращения с радиоактивными отходами был создан Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзор). По сути, вместе с запуском станции в стране появилась целая отрасль — ядерная энергетика. Это и технологии, и современные инженерные решения, и научное сопровождение, и подготовка соответствующих специалистов. 

— Лицензирование БелАЭС — процесс многоплановый и комплексный. Процедура началась еще в 2017 году, — рассказала начальник управления лицензирования и разрешительной работы Госатомнадзора Наталья Горелик. — Главное — показать, что эксплуатация БелАЭС не принесет вреда. Для этого проводится специальная экспертиза. Процесс долгий, наукоемкий, в него вовлечено множество специалистов. Ученые из Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» быстро и продуктивно включились в программу создаваемой в Беларуси системы контроля безопасности. Важная составляющая лицензионного процесса — вопросы, связанные с оценкой соответствия. Будет проконтролировано состояние объектов и систем, готовность персонала, рассмотрены документы, обосновывающие безопасность станции. Надзорные органы подготовят заключение, на основании которого будет выдана лицензия. Ожидаемые сроки приемки первого энергоблока — апрель — май этого года. 

До вынесения вопроса о выдаче лицензии на коллегии МЧС запланированы общественные слушания. Также в Госатомнадзоре сообщили, что на Белорусскую АЭС приедет европейская комиссия по ядерной безопасности. Визит специалистов будет зависеть от эпидемиологической ситуации, пока он запланирован на май — июнь.

В Беларуси также ведется работа по формированию национальной системы подготовки кадров, необходимой для ядерной энергетики. На станции с каждым годом все больше выпускников белорусских вузов. 

— Надежная и безопасная эксплуатация БелАЭС невозможна без квалифицированного персонала, — подчеркнула Наталья Горелик. — Процедура выдачи разрешений для работы на первом энергоблоке началась еще в феврале 2019 года и была завершена в апреле 2020-го. Данное право получили более 70 руководителей и ответственных должностных лиц. 

С момента принятия на должность и до получения разрешений Госатомнадзора работники эксплуатирующей организации должны пройти несколько важных этапов. Среди них — подготовка по индивидуальным программам обучения. Занятия проходят непосредственно на атомных станциях, в учебно-тренировочных центрах, ведущих вузах. Обязательное условие — прохождение медицинской комиссии. Завершающий этап перед получением разрешения на работу — проверка знаний комиссией Госатомнадзора. Персональные разрешения выдаются на 5 лет и могут быть продлены. 

— Данное право — тонкий и действенный механизм, который позволяет Гос­атомнадзору понять, хватает ли на станции высококвалифицированных и опытных работников, а также готова ли ее административная система обеспечить безопасность объекта, — отметила Наталья Горелик.

Сергей Третьякевич, заместитель начальника управления регулирования ядерной безопасности Госатомнадзора, подчеркнул, что подготовке квалифицированных сотрудников для АЭС в Беларуси уделяют первостепенное значение. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter