Энергии хватит на целый город

Как в здоровом организме человек не слышит работу собственного сердца, так и мы не замечаем работу энергетиков. Это замечательное и очень точное определение первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко озвучил в Новолукомле. И энергетики Лукомльской ГРЭС очень гордятся им. Потому что почти половина всей Беларуси использует электроэнергию, выработанную именно на этой станции.

С 1991 года, с тех пор, как пришел сюда природный газ, станция может работать на двух видах топлива. Но с магистрального трубопровода газ подается под давлением, которое намного превышает необходимое для сжигания в котлах-парогенераторах. Ученые энергетики разработали энергосберегающие детандер-генераторные утилизационные установки, которые позволяют использовать перепад давления газа для выработки дополнительной электроэнергии. А буквально на днях на Лукомльской ГРЭС пущена в эксплуатацию детандер-генераторная утилизационная установка мощностью 2,5 мегаватт. Дополнительной энергии, которая вырабатывается теперь на ДГУЭ-2500, хватает для обеспечения жизнедеятельности такого города, к примеру, как Новолукомль.
Между прочим, разработчик этой уникальной энергосберегающей технологии — московская фирма ООО “Крикор АО”. И это не единственный пример активного сотрудничества белорусских и российских энергетиков. В эти дни на Лукомльской ГРЭС успешно проходят эксплуатационные испытания после проведения реконструкции энергоблока № 1. Завершается огромная, напряженная и очень ответственная работа — модернизация в таком объеме оборудования данного типа в мировой практике еще не производилась.
А на станции уже думают о будущем. Недавно тут прошли деловые переговоры белорусских и российских энергетиков — представителей РУП “Витебскэнерго” и “Энергомашиностроительного альянса” РФ о дальнейшей модернизации станции и замене котельного оборудования на Лукомльской ГРЭС.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter