«Энергичные» женщины

На Лукомльской ГРЭС коллектив преимущественно мужской. Поэтому факт неординарный, что в числе технической элиты электростанции есть и представительницы прекрасного пола

На Лукомльской ГРЭС коллектив преимущественно мужской. Поэтому факт неординарный, что в числе технической элиты электростанции есть и представительницы прекрасного пола: начальник химического цеха Ирина Куденок, начальник лаборатории металлов Светлана Перевязчикова, начальник отдела экологии Надежда Попко. Им приходится решать масштабные технические задачи и принимать оперативные решения, вникать в конфликтные ситуации и добиваться слаженной работы от подчиненных.

У каждой из них своя интересная судьба. 

Ирина Куденок закончила школу в Казахстане и пошла учеником электрослесаря по ремонту трансформаторов в Актюбинское восточное предприятие электросетей. Здесь водил автовышку ее отец. Сугубо мужскую специальность шестнадцатилетняя девочка освоила быстро, удивляя сноровкой рабочих и начальство. Вскоре получила третий разряд и решила продолжить свое образование. Ирина приехала в Минск. Этот город врезался ей в память, когда она была здесь на школьных каникулах у родственников. Мечта сбылась, она поступила в Белорусский политехнический институт (нынче БНТУ) на факультет энергетики. 

В 1989 году ее и мужа направили на Ростовскую АЭС в Волгодонск. Туда на монтаж и наладку уникального оборудования съехались атомщики из разных городов. Но в 1991 году Ростовскую АЭС законсервировали. Семья Куденок вернулась в Беларусь. 

Когда в 1995-м Ирину взяли на Лукомльскую электростанцию в химический цех, она работала аппаратчицей, лаборантом, начальником смены. А в конце 90-х главный инженер ЛГРЭС разрешил специалистам самим выбирать цеховых технических руководителей. Химцех занимается непрерывным процессом водоподготовки, которая для нормальной работы котлов и турбин должна быть безукоризненной. Персонал здесь женский, работа в три смены.  Из двух претендентов именно ее цех выбрал заместителем начальника. А в 2002 г. Ирину Валентиновну утвердили на должность начальника химического цеха. 

Круг обязанностей увеличился на порядок, но она по-прежнему не жалеет ни времени, ни сил для улучшения условий труда. Добилась ремонта в помещениях лабораторий, старается оснастить их новым оборудованием, обеспечить химиков лучшими средствами защиты. 

Светлана Перевязчикова приехала в Новолукомль с родителями в разгар строительства Лукомльской ГРЭС. Она помнит, как с воздуха двумя вертолетами монтировали оголовок дымовой трубы, высота которой 220 метров. В 1984 году поступила на энергофак Белорусского политехнического института. На четвертом курсе родила сына. Ночами новорожденный громко плакал, с мужем по очереди носили сына по комнате общежития, а в стенку им стучали: «Перевязчиковы, тише! Экзамен утром, дайте подготовиться…». Света не брала академический отпуск, и у нее получилось совместить учебу с уходом за их первым ребенком. Вот только с красным дипломом маме пришлось проститься… Но распределение на Лукомльскую ГРЭС они с мужем получили. 

К своей должности начальника лаборатории металлов Светлана шла 18 лет – второе производственное совершеннолетие. Начинала она техником цеха централизованного ремонта, потом – лаборатория, инженер по ползучести металлов, инженер по неразрушающему контролю турбин и паропроводов… Долгие годы лабораторию металлов Лукомльской ГРЭС возглавлял Анатолий Мычик, чье имя профессионалы считают достоянием белорусской энергетики, а с января 2006 года эстафету приняла Светлана Перевязчикова. Все оборудование энергогиганта состоит из металла. Диагностика и контроль за его состоянием, прогнозирование остаточных ресурсов – надо ли объяснять, насколько это серьезно?.. 

Надежда Папко – начальник экологического отдела, родом из города Шахты Ростовской области. Разные города бывшего Советского Союза становились для ее семьи местом жительства на время длительных командировок отца – монтажника-турбиниста. В 1969 году он привез их в озерный край Витебщины на строительство Лукомльской ГРЭС. После окончания школы она уехала учиться на химфак БГУ.  

С 1979 года Надежда Александровна работает на Лукомльской ГРЭС. Начинала в химцехе аппаратчицей, лаборантом. С 1994-го – инженер лаборатории промсанитарии. Экологический отдел на базе их лаборатории был создан уже в 2001 году. Она стала ведущим инженером, руководителем лаборатории. А в июне 2005-го ее вызвал главный инженер и сообщил новость: «Ваш начальник уезжает на повышение, принимайте дела». 

Вот так неожиданно свалился на нее этот крест. Отдел экологии ЛГРЭС контролирует не только промплощадку электростанции площадью более пяти квадратных километров, на которой расположено около ста зданий и сооружений, но и работу водозабора, очистных сооружений города. А коллектив отдела – всего 15 человек. У нее хватает сил и на общественную жизнь: и народным заседателем в суде была, и в художественной самодеятельности участвует, и в спортивных соревнованиях, и в сандружине… Способность заряжать других неиссякаемым оптимизмом – это дар. И Надежда Александровна щедро им делится. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter