Энергичные усилия

Чистота окружающей среды — проблема общемировая...

Чистота окружающей среды — проблема общемировая. Но каждая страна решает ее по–разному. Хельсинки, например, известен экологически чистым трамваем, Стокгольм — зданиями, построенными по энергосберегающим технологиям. А в Барселоне на возводимых домах устанавливают солнечные батареи. Свои особенности вскоре появятся и в Полоцке. Город намерен присоединиться к популярной инициативе «Пакт мэров», а также стать участником проекта Евросоюза SURE, подразумевающего разработку плана устойчивого развития энергетики. Недавно в Полоцке прошла международная конференция, посвященная этим вопросам.


Альтернатива для экономии


«Пакт мэров» уже подписали главы более чем 2.000 городов. Градоначальники обязуются к 2020 году сократить выбросы углекислого газа на 20 процентов и на столько же увеличить долю используемых альтернативных источников энергии.


— Каким образом можно добиться экономии ресурсов, зависит от того, как устроена жизнь в том или ином городе, — считает партнер полочан по проекту SURE Фернандо Санчес, инженер отдела окружающей среды и европейских программ из Мурсии. Этот испанский город уже подписал «Пакт мэров». — В результате вы получаете более скромные счета на оплату коммунальных услуг. А это немаловажно.


Информация к размышлению


Бюджет у SURE, который на 80 процентов может состоять из грантов ЕС, равен почти 700 тысячам евро. Проект рассчитан на 30 месяцев. Кроме Полоцка и Мурсии, в нем участвуют марокканцы, французы и немцы. Последние — представители города Фридрихсхафен — выбраны ведущим партнером проекта и на протяжении последних двух десятилетий развивают партнерские отношения с Полоцком. При их финансовой поддержке город приобрел оборудование для водозабора «Заозерье» «Полоцкводоканала».


— Заменив оборудование, только на подаче воды в город мы сегодня экономим 220 миллионов рублей в год, — объясняет начальник цеха водоподготовки «Полоцкводоканала» Лилия Манжулина.


Участникам проекта уже есть чем поделиться друг с другом.


— Жители нашего города все чаще отказываются от поездки на автомобиле в пользу велосипеда, — приводит конкретный пример бургомистр Фридрихсхафена Петер Хаусвальд.


Научный подход


После проведения энергетического аудита зданий, строений и предприятий в Полоцке к концу октября разработают план устойчивого развития энергетики. Патриция Рупперт, менеджер проекта, считает, что у представителей страны, решившей довести к 2015 году использование местных видов топлива до 30 процентов, солидный потенциал уже на старте.


К реализации плана устойчивого энергетического развития Полоцка готова подключиться Национальная академия наук.


— Пожалуй, самым ярким моментом развития энергетики в Полоцком регионе станет строительство гидроэлектростанции на Западной Двине, — считает директор Института энергетики НАН Геннадий Дмитриев. — Кроме этого, мы разрабатываем новые энергосберегающие светодиодные светильники, которые планируется применять при освещении улиц. Собираемся опробовать их в Полоцке.


Нынешней весной полочан приглашают в Брюссель на ежегодную сессию «Пакта мэров». Специалисты полагают, что в перспективе стартующий в Полоцке проект полезно будет распространить на всю страну.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter