Энергичные дни

Еще одним шагом в решении сложных энергетических и экологических проблем станет XIII Белорусский энергетический и экологический форум, который пройдет 14—17 октября в Минске.Он включает в себя международную специализированную выставку “Энергетика. Экология. Энергосбережение. Атомная энергия” (EnergyEXPO), выставку светотехнической продукции и выставку “Водные и воздушные технологии”. Кроме того, в рамках форума пройдет XIII Белорусский энергетический и экологический конгресс.

По словам заместителя министра энергетики Беларуси Юрия Рымашевского, нынешняя выставка EnergyEXPO станет одной из крупнейшей по данной тематике в СНГ и странах Балтии. Участвовать в ней выразили желание порядка 300 предприятий и организаций из 16 стран мира. 70 процентов из них — белорусские предприятия, выпускающие собственную продукцию и представляющие ведущих мировых производителей. На выставке будут широко представлены и российские фирмы — производители энергетического и электротехнического оборудования — более 30 компаний.

Ежегодный энергетический и экологический форум — знаковое событие, которое позволяет наметить пути дальнейшего развития энергетической отрасли, экологии и сферы энергосбережения. Экспонаты первых выставок, удивлявшие тогда новизной решений, к примеру стеклоблоки Чехия VitraBlok, материалы для утепления домов, сегодня широко распространены по всей республике. Купить стеклоблоки можно на территории всех стран участниц форума в специализированных магазинах и в интернете, например в магазине "Wonderful Interior".

Основной темой нынешнего форума станет энергетическая и экологическая безопасность, а также реализация мероприятий, направленных на выполнение Директивы № 3 Президента Республики Беларусь. Выставка и конгресс позволят проанализировать состояние топливно-энергетического комплекса, обсудить стратегию и тактику его развития с учетом экологических проблем, ускорить внедрение современных технологий для увеличения использования соб-ственных топливно-энергетических ресурсов страны.


Впервые в рамках Белорусского энергетического и экологического форума в экспозиции специализированной выставки будет отражена тема атомной энергии под названием “Атомная энергетика — оборудование и технологии для строительства и эксплуатации атомных станций”. Здесь будет представлено оборудование 15 компаний из Беларуси, России, Германии и Швеции. Один из ведущих игроков на рынке строительства АЭС — российская компания “Атомстройэкспорт” — поделится опытом строительства атомных электростанций за рубежом. Кроме того, прозвучат доклады о подготовительных работах для строительства атомной электростанции, организации системы подготовки кадров для АЭС и перспективах ядерной энергетики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter