В Минске реализуют проект по энергетической утилизации твердых бытовых отходов

Энергичное решение

Главой государства было дано поручение, чтобы Министерство энергетики совместно с городскими властями, Министерством природных ресурсов, Министерством жилищно-коммунального хозяйства и другими заинтересованными проработало вопрос реализации пилотного проекта по энергетическому использованию твердых коммунальных отходов. Рабочая группа, в которую входят представители различных министерств, прорабатывает возможные варианты. Один из них — реализация проекта по энергетической утилизации твердых бытовых отходов на ТЭЦ. 

До 2030 года в стране должен быть обеспечен уход от районных полигонов к региональным.

Ольга Прудникова, заместитель министра энергетики, рассказала: 

— Мы рассматриваем отходы как топливо, которое будет поступать на ТЭЦ и использоваться в специальных котельных установках именно для производства тепловой энергии.

Предварительной площадкой определена Минская ТЭЦ-4, для которой разрабатывается предпроектная документация. Рассматривается три варианта схемных решений на станции. Точный объем инвестиций для такого проекта определится после выбора варианта решения, проведения тендерных торгов. Ольга Прудникова привела пример: такое предприятие с годовой переработкой около 220 тысяч тонн отходов за рубежом обходится в 150 миллионов евро. Но затраты на ТЭЦ-4 могут быть оптимизированы. Источником для реализации таких проектов, как правило, выступают кредитные ресурсы, собственные средства предприятий. Министерство энергетики уже подготовило документы для общественных обсуждений проекта. 

Начальник отдела водопро­водно-канализационного хозяйства и благоустройства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Алексей Филанович рассказал о перспективах обращения с отходами:

— К 2035 году в стране планируется увеличить использование образующихся отходов до 50 процентов. Уже сейчас видна динамика: если в 2018 году использовалось не более 20 процентов коммунальных отходов, то в текущем прослеживаем достижение 22—23 процентов. С гордостью можно сказать, что все областные центры, за исключением Витебска, обеспечены мусоросортировочными заводами. В Витебске он появится в первом полугодии 2020 года. 

До 2030 года в стране должен быть обеспечен уход от районных полигонов к региональным. То есть один полигон совместно с комплексным предприятием будет сортировать отходы для нескольких районов. Вместе со строительством таких региональных комплексов по обращению с отходами перед местными органами власти поставлена задача поэтапно сокращать количество имеющихся районных мини-полигонов с последующим проведением их рекультивации. Все мини-полигоны должны быть рекультивированы не позднее 2023 года.

Тимофей Кремез, заместитель генерального директора по эксплуатации жилфонда и производственным вопросам ГО «Минское городское жилищное хозяйство», рассказал, сколько каждый год только в Минске образуется твердых коммунальных отходов — свыше 880 000 тонн:

— К 2030 году мы должны выйти на 40 процентов извлечения вторичных материальных ресурсов из твердых отходов. Порядка 500 000 тонн отходов нам надо будет компостировать, захоранивать либо использовать в большой энергетике. В Минске есть сортировочные линии, которые позволяют переработать не более 150 000 тонн отходов. Сейчас прорабатываем варианты, каким образом сортировать оставшиеся тысячи тонн. 

kasel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter