Энергично — на отлично!

Есть люди, которые смело берутся за дело. И многое им удается. С компетентностью, ответственностью и амбициями. Пока кто-то намеревается и планирует, они уже предложили решение, выполнили сложную задачу и готовы к новой. Когда такие специалисты собираются в команду, ее ждут много работы, уважение и признание…

Главные инженеры проектов Виктор Лобунец и Павел Шиманович.

В сфере энергетики все это имеет особую ценность. Представьте, когда компания создает проекты энергетических объектов, обеспечивает непрерывный авторский надзор за строительством, а еще и выполняет часть пусконаладочных работ! Все это реальный перечень задач РУП «Белнипиэнергопром». С какими результатами к окончанию года и своему профессиональному празднику — Дню энергетика — подошли специалисты предприятия, узнали у первого лица компании.

— Мне импонирует цитата промышленника Форда о том, что собраться вместе есть начало, держаться вместе есть прогресс, работать вместе есть успех. Когда между коллегами существуют взаимопонимание, поддержка и уважение, а еще максимально ответственное отношение к делу, работа имеет высокую эффективность, — делится видением директор РУП «Белнипиэнергопром» Виктор Юшкевич. — Наша глобальная задача — проектирование строительства и модернизации энергетических объектов и магистральных тепловых сетей, разработка схем теплоснабжения городов. Причем работа ведется не только на территории Беларуси, но и за ее пределами. К примеру, за последние десять лет по инженерным замыслам наших специалистов в Российской Федерации введено более 1000 МВт электрических мощностей.

Стараемся активно поддерживать деловые контакты и расширять сотрудничество с зарубежными организациями. И поскольку располагаем передовым штатом из 37 проектных специальностей, можем выполнять комплексное проектирование всего энергетического объекта, а также обеспечить проведение авторского надзора за строительством.

Сотрудники тепломеханического отдела.

— Нашим конкурентным преимуществом было и остается постоянное развитие через освоение новых видов деятельности, технологий, оборудования. Поскольку сегодняшний день ­требует трансформации и персонального роста как специалистов, так и общего прогресса компании, — продолжает Виктор Владимирович. — И мы стремимся быть в авангарде. Обновляем собственный парк компьютерной и копировально-множительной техники. Внедряем в работу новые виды программного обеспечения, осваиваем современные технологии в нашем виде деятельности, в том числе по созданию полноценных BIM-моделей объектов.

На сегодняшний день BIM-процесс — это оптимальный подход к проектированию, обеспечивающий прозрачность проекта. Он позволяет упростить и оптимизировать взаимодействие с заказчиками, подрядчиками и другими участниками проекта, организовать командную работу на самом высоком уровне. Его применение сокращает количество запросов на изменения в документации со стороны строителей, а значит, снижает финансовые издержки и экономит время.

Создаваемые 3D-модели объектов помогают досконально изучить их на старте, имитировать процесс строительства, автоматически найти коллизии и недочеты, провести корректировку, чтобы на этапе реальной стройки эффективно координировать общие действия.

Также недавно в компании появилось передовое оборудование для выполнения обследовательских работ — 3D-сканер. И теперь лазерное сканирование и технология трехмерного моделирования позволяют получить объемные данные уже существующего объекта. Эти результаты используют как наши специалисты в процессе проектирования, так и службы заказчика в качестве исходных или архивных данных при выполнении реконструкции и модернизации, а также технологическом перевооружении и эксплуатации действующих предприятий.

Ведущий инженер Наталья Хрущик, заведующий группой Денис Шаповалов и главный конструктор Юрий Карпович.

…Сейчас в рамках интеграции Белорусской АЭС в энергосистему Беларуси специалисты РУП «Белнипиэнергопром» ведут проектные работы по установке пиково-резервных источников на энергетических объектах страны — Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ, Березовской ГРЭС и Минской ТЭЦ-5.

В 2022 году в филиале «Минская ­ТЭЦ-3» РУП «Минскэнерго» введен в эксплуатацию новый турбоагрегат мощностью 115 МВт в рамках проекта «Реконструкция Минской ТЭЦ-3 с заменой выбывающих мощностей очереди 14 МПа. 1‑я очередь», разработанного РУП «Белнипиэнергопром».

Что ждет команду компании в перспективе? Есть достойная цель — расширить свое присутствие на зарубежных рынках проектных работ, более активно сотрудничать с организациями других отраслей экономики страны, расширить перечень выполняемых видов работ.

ПО ЗАСЛУГАМ

В этом году РУП «Белнипиэнергопром» получило Гран-при республиканского конкурса «Лидеры в строительстве — 2022». Была одержана победа в номинациях «Компания года в области проектирования объектов промышленного и энергетического назначения» и «Лучший объект в энергетической отрасли».

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны энергетической отрасли!

Тепло и от души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем энергетика!

Наша общая созидательная, конструктивная и ответственная работа способствует росту и укреплению экономики Беларуси. Поскольку запуск новых производств, поддержание работы существующих, создание инновационных технологий, а также комфортная основа жизни миллионов людей невозможны без продуктивной работы энергетического комплекса.

Энергетики всех поколений остаются надежными людьми, несущими тепло и свет, прогресс и перспективы. Пусть всегда рядом с вами будут ответственные деловые партнеры, верные друзья и любимая семья. Пусть в жизни будет место новым планам и достижениям, радости, вдохновению, финансовой стабильности и значимым успехам.

Директор РУП «Белнипиэнергопром» Виктор Юшкевич.

УНП 100152060   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter