Беларусь демонстрирует свои достижения в строительстве АЭС на международном форуме "Атомэкспо"

Энергичная дискуссия

Беларусь - одна из стран - новичков в мире атомной энергетики. Однако о своих амбициях заявляет вполне уверенно. В этом еще раз убеждаешься на 9-м международном форуме "Атомэкспо", открывшемся вчера в Москве. На стенде Белорусской АЭС, где, к слову, всегда многолюдно, в деталях рассказывается о ходе строительства нашей первой атомной электростанции. Посетителей интересует, когда вступит в строй первый энергоблок, что даст АЭС стране, а главное, насколько безопасен проект?


К слову, аналогичные вопросы, только в мировом масштабе, рассматривает и сам форум. В их обсуждении участвуют и белорусские представители. Вот что рассказал корреспонденту "СБ" о результатах первых дискуссий и переговоров заместитель Премьер-министра Владимир Семашко:

- Только что мы обсудили с руководством "Росатома" ход строительства нашей АЭС с тем, чтобы первый энергоблок наверняка был введен в 2019 году, а в 2020-м - и второй. Договорились, что 28 июня проведем на объекте очередное заседание совместного штаба. Пройдем совместно по всем этапам, посмотрим, где чего не хватает и как нарастить число рабочих, подтянуть поставки оборудования. Но уже сегодня то, что реализовано, радует. Станция строится образцово. Обычно на такие объекты уходит около 7 лет. Мы договорились построить нашу АЭС за 5 лет и пока находимся в этом графике. И "Росатом" уже привозит сюда потенциальных заказчиков из других стран, чтобы показать, так сказать, товар лицом. А многие российские строительные организации заявляют о готовности привлечь белорусских партнеров к сооружению аналогичных объектов за рубежом.

Не менее напряженной ожидается работа и в предстоящие дни форума, на котором представлены более 650 ведущих мировых компаний из 65 стран. Основной пункт деловой программы - обсуждение темы, сможет ли атом заменить в энергетике будущего привычные уголь, нефть, газ, чтобы тем самым решить глобальные экологические проблемы. Для этого на форум прибыли руководители ведущих в области атомной энергетики международных организаций, а также представители правительств 33 стран. Всего в форуме участвует более 6.500 экспертов, ученых и разработчиков АЭС, руководителей министерств и ведомств, журналистов.

bibikov@sb.by



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter