ЭНЕРГЕТИКА

ТОПЛИВНО–энергетические балансы Союзного государства на 2012 год планируется подписать в конце ноября...

ТОПЛИВНО–энергетические балансы Союзного государства на 2012 год планируется подписать в конце ноября. Об этом сообщил заместитель министра экономики Беларуси Анатолий Филонов. В настоящее время Россия и Беларусь ведут переговоры по формированию балансов топливно–энергетических ресурсов Союзного государства. Речь идет о природном газе, нефти, электрической энергии, каменном угле. По всем позициям энергоресурсов предусматривается рост. Кроме того, идет работа по формированию условий по поставкам в Беларусь нефти и газа.


ТРАНСПОРТ


МИНИСТРЫ транспорта России и Беларуси Игорь Левитин и Иван Щербо обсудили на встрече в Москве перспективы развития транспортного коридора «Западная Европа — Китай». Стороны договорились также ускорить проведение консультаций в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана с целью отмены разрешительной системы на перевозки грузов автомобильным транспортом, в том числе в/из третьих стран. До правового урегулирования этого вопроса принято решение сохранить квоту специальных российских разрешений для белорусских автоперевозчиков на 2012 год на уровне нынешнего года. Российская сторона предложила организовать в декабре 2011 года в Москве заседание Координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства.


РЕГИОНЫ


ДЕЛЕГАЦИЯ Алтайского края приняла участие в научно–практическом семинаре в Беларуси, посвященном проблемам молочной отрасли. Семинар состоялся в рамках соглашения между Республикой Беларусь и российским регионом. В рабочую группу, прибывшую из Барнаула, вошли ученые и специалисты молочной отрасли Алтая. В рамках визита прошли встречи с белорусскими специалистами, состоялись поездки на местные предприятия. Стороны договорились, что в перспективе российские и белорусские ученые будут совместно разрабатывать проекты по технологии молочных продуктов, обмениваться информацией по вопросам качества молочного сырья и молочных продуктов.


СОТРУДНИЧЕСТВО


В НИЖНЕМ Новгороде открывается выставка–ярмарка белорусских товаров. В ней принимают участие 40 белорусских предприятий. А 22 ноября в Торгово–промышленной палате Нижегородской области состоится встреча представителей местного бизнес–сообщества с руководством «Белорусской универсальной товарной биржи» в РФ. Цель переговоров — развитие долгосрочного сотрудничества между предприятиями Беларуси и Нижегородской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter