Энергетика взаимных интересов

В Киеве завершились белорусско-украинские консультации по вопросам энергетической безопасности двух стран. Итогом двухдневной работы стал согласованный проект межправительственного Меморандума о сотрудничестве в энергетической сфере. Документ предусматривает координацию совместных действий в области транспортировки газа и нефти, увеличения экспорта электроэнергии и транзита ее по территории Беларуси в страны Балтии.

Возглавлявший на переговорах белорусскую делегацию первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко  встретился с главой правительства Украины Виктором Януковичем и вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса Андреем Клюевым. Стороны обсудили план действий по углублению взаимодействия в сфере топливно-энергетического комплекса, транспорта, сельского хозяйства.
На сегодняшний день Украина является одним из главных партнеров Беларуси в сфере энергетики. Как отметил Владимир Семашко, Украина представляет для нас интерес как страна, располагающая огромными запасами угля, где высоко развита ядерная энергетика и имеется хороший кадровый потенциал в области строительства АЭС.
Важным и перспективным для белорусской стороны является сотрудничество с Украиной в сфере электроэнергетики. “В этом году Беларусь намерена увеличить импорт украинской электроэнергии до 3,5 млрд. киловатт-часов”, — сообщил глава белорусской дипломатической миссии в Украине Валентин Величко. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос о строительстве новых линий электропередачи. Возможности для этого есть. Недалеко от белорусско-украинской границы находится Ровенская АЭС, а у нас в Микашевичах расположена распределительная подстанция, которая позволит Украине экспортировать гораздо больше электроэнергии.

Кстати Президент Украины Виктор Ющенко назначил Игоря Лихового Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Беларусь. Ранее в украинском правительстве Игорь Лиховой занимал должность министра культуры и туризма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter