Энергетика слуцкого сыра

Члены представительной российской комиссии долго и скрупулезно изучали состояние своего потенциального поставщика — Слуцкого сыродельного комбината. Заглядывали в самые отдаленные уголки цехов, складов, моек. Потом признались: “Такого предприятия в России нет”. И имели в виду не только санитарное состояние, которое у слуцких сыроделов всегда на высоте...

Особенно по душе пришлась россиянам недавно смонтированная линия по производству сычужных сыров, перерабатывающая в сутки более 350 тонн сырья. Заливается молоко в емкость — и больше к нему не прикасаются ни руки работников, ни внешний воздух. Никаких микробов! После пяти часов обработки автоматикой на выходе сыр попадает в железные руки робота, который с помощью воздуха фасует его. Полностью исключается привычный тяжкий женский труд, с огромным объемом работ справляются пять специалистов. Экономятся тепло, электроэнергия.
С начала года комбинат переработал более 190 тысяч тонн молока, что на 7 процентов больше, чем в соответствующем прошлогоднем периоде. А тепла, газа расходовал почти на 2 процента меньше. Но в том заслуга не только новой линии. В цехе сухого молока смонтировали два современных газогенератора, позволяющие сушить продукт не паром, покупаемым у соседнего предприятия, а собственным горячим воздухом. Экономия, в зависимости от сезона, 35—50 миллионов рублей в месяц. Планировалось, что агрегаты окупят себя за три с половиной года, а произошло это почти вдвое быстрее. Не случайно республиканской программой развития отрасли предусматривается в недалекой перспективе свозить сыворотку из ближайших 14 перерабатывающих заводов, и слутчане с высокой эффективностью будут высушивать ее до 2000 тонн в сутки.
Установлены современные мойки автоцистерн и оборудования, которые экономят ощутимое количество тепла, воды. Компрессор, производящий до 20 кубометров сжатого воздуха в минуту, приводился в действие электромотором большой мощности. Заменили на более экономичный. А так как компрессор работает круглосуточно, эффект оказался впечатляющим. Ожидается он и от предстоящей замены старых холодильных установок на современные, работающие на фреоне. Все более осязаемые очертания приобретает идея строительства соб-ственной котельной. Сегодня пар покупается у мясоперерабатывающего комбината, при его перекачке в трубах за год теряется до 3 тысяч гигакалорий тепла. Почти месячный расход сыроделов. И это дополнительным грузом ложится на себестоимость продукции.
— Но главный итог всей нашей работы в том, что вместо недавних 450 тонн мы производим в месяц 700—800 тонн сыров, а в будущем году намерены довести эту цифру до тысячи, — рассказывает директор комбината Владимир Латыговский. — Снижение энергетических затрат при производстве продукции, повышение ее качества привлекает покупателей. И не только в Беларуси. Против прошлогоднего экспорт наших сыров, масла, сухого молока увеличился на 61 процент. Основной наш потребитель — россияне.
Сегодня слутчане более 60 процентов своей продукции отправляют на экспорт, что приносит им в месяц более трех миллионов долларов выручки. Увеличение экспорта самым лучшим образом сказывается на экономических показателях предприятия. С начала года выручка от реализации в сравнении с прошлогодним периодом увеличилась более чем на 30 процентов, рентабельность — втрое, она превышает 13 процентов. Среднемесячная зарплата составляет 875 тысяч рублей. Хорошие доходы позволяют стимулировать труд производителей сырья. Молоко теперь поступает высокого качества, а потому выход продукции из тонны сырья увеличился на 7 процентов. Слуцкие сыроделы могут успешно выполнять и многочисленные заявки на внутреннем рынке.
А тем временем к высокому качеству, доступности в цене слуцкой продукции присматриваются потребители и дальнего зарубежья. Все большую популярность в Польше, Франции завоевывает казеин, а сухое молоко “залетело” аж в Сингапур, Японию. На выставке в Астане слуцкие сыры, масло вызвали повышенный интерес, поэтому был заключен договор, и первая партия молочной продукции уже отправлена в далекий Казахстан. Знают вкус ее и в Канаде... Что убедительно доказывает истину: у хозяйственных, творческих работников всегда хорошие перспективы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter