Энергетика питается инвестициями

Зарубежные инвесторы намерены участвовать в проектах в сфере  энергетики и промышленности  Беларуси

Зарубежные инвесторы намерены участвовать в проектах в сфере  энергетики и промышленности  Беларуси.

Предварительные итоги прошедшего 18 ноября 2008 года в Лондоне Белорусского инвестиционного форума — презентация более 70 проектов белорусских организаций, многие из которых вызвали большой интерес у потенциальных инвесторов. Между отечественными и иностранными субъектами хозяйствования достигнуты конкретные договоренности по реализации совместных проектов.

Так, Министерство энергетики Беларуси и ГПО «Белэнерго» подписали три протокола о намерениях с европейскими инвесторами и крупными производителями энергетического оборудования. В частности, с компанией «АЛСТОМ» (Швейцария) достигнута договоренность о рассмотрении различных вариантов ее участия в создании высокотехнологичных современных теплоэлектростанций, в том числе электростанции на угле в Зельве, парогазового блока 450 МВт в Белоозерске, а также в строительстве гидроэлектростанций на реках Западная Двина, Днепр и парков ветроустановок. С компанией «Кульчик Холдинг» (Польша) начата работа по совместной реализации проекта по сооружению в Беларуси новой угольной электростанции мощностью до 1600 МВт в Зельве и необходимой инфраструктуры для поставки в сопредельные страны электрической энергии, производимой на данной электростанции. А с компанией «CTY GROUP» (Чехия) достигнута договоренность о сотрудничестве в энергетической сфере при создании высокотехнологичных теплоэлектростанций и строительстве гидроэлектростанций, а также при комплексных поставках трубопроводных систем высокого давления и другого оборудования для реализации энергетических проектов с привлечением иностранных инвестиций.

Компанией «Electrawinds» (Бельгия) запрошены результаты проведенных в Беларуси исследований силы ветра. Эта компания рассматривает вопрос о строительстве на территории республики электростанций, использующих ветряную энергию, отходы мясопереработки и иные альтернативные источники энергии.

Что касается проектов в сфере промышленности, то белорусской стороной обсуждены с руководством компании «STEMCOR» (Великобритания) вопросы сотрудничества в части расширения номенклатуры и увеличения объемов поставок продукции ПО «БМЗ». С руководством компании «MAZ PROJECT LTD» (Великобритания) рассмотрены перспективы расширения присутствия техники марки МАЗ на рынках Северной Африки.

С руководителями банковских и консалтинговых структур проведены переговоры по вопросам потенциального участия в приватизации подчиненных Минпрому организаций. Совместно с компанией «Филипс» (Нидерланды) планируется организовать в Беларуси производство светодиодной техники. Компания «Caterpillar» (США) высказала заинтересованность в сотрудничестве с РУП «Минский моторный завод» (создание производства двигателей для автотракторной техники) и РУП «Белорусский автомобильный завод» (организация совместного сбыта большегрузных автомобилей). В ходе встречи обсуждена возможность строительства компанией «Caterpillar» на территории Республики Беларусь завода по производству автокомпонентов (в настоящее время данная компания рассматривает вопрос о размещении такого завода в Индии). Интерес к сотрудничеству с РУП «Минский моторный завод» в части организации производства двигателей проявлен также американской компанией «Navistar». Еще одной американской компанией — «Arvin-Meritor» — высказана заинтересованность в строительстве на территории Беларуси завода по производству автокомпонентов (мостов и передних осей) с годовым объемом производства свыше 500 млн. долларов.

Компания «Euro Immo Star» (Бельгия) высказалась за сотрудничество в сфере создания и развития системы транспортной логистики Республики Беларусь с организацией эффективной эксплуатации Национального аэропорта в Минске с привлечением известных иностранных авиаперевозчиков.

В ходе инвестфорума в Лондоне состоялись также переговоры с руководителями компаний «Barclays capital» и «Global petrochemical Marketing со» (Великобритания). Достигнута договоренность о визите представителей данных компаний на ОАО «Гродно Азот» для определения порядка их участия в реализации инвестиционной программы общества. Компания «Petroholland» (Нидерланды) выразила намерение более детально изучить инвестиционный проект концерна «Белгоспищепром» по организации производства топливного биоэтанола на базе ОАО «Жабинковский сахарный завод».  Руководством Брестского облисполкома проведена встреча с представителями компании «OKD Doprava» (Чешская Республика), на которой обсуждены вопросы реализации инвестиционного проекта «Строительство современного транспортно-логистического центра по перевалке грузов на базе ЗАО «Белтерминал» (г.Брест).

Все высказанные иностранными инвесторами предложения взяты  правительством Беларуси на особый контроль.

Начата работа по реализации достигнутых в ходе переговоров договоренностей и обеспечению поступления в страну иностранных инвестиций и современных технологий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter