С вводом АЭС доля природного газа в энергобалансе Беларуси снизится до 60 процентов

Энергетика на завтра

Исторически сложилось, что в белорусской энергосистеме в основном для производства электрической и тепловой энергии используется углеводородное топливо. Поэтому в свое время было принято концептуальное решение обеспечить на системной основе реализацию мероприятий, направленных на диверсификацию энергетических ресурсов. Здесь можно выделить два основных блока. Первый — строительство возобновляемых источников энергии и увеличение использования местных видов топлива. Буквально за небольшой период времени в этом плане проделана большая работа: за шесть лет с 2015 года установленная мощность объектов возобновляемых источников энергии увеличилась в пять раз — с 120 до 600 МВт. Также увеличился объем производства электрической энергии с 270 до 1 миллиарда 300 миллионов кВт·ч.


Активно проводится работа и по использованию местных видов топлива. Это в первую очередь торфяная продукция топливного назначения.

На диверсификацию энергетических ресурсов также направлено сооружение Белорусской АЭС, отметил министр энергетики Виктор Каранкевич:

— Строительство реализуется по российскому проекту. Установленная мощность — 2400 МВт. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 2021 году. Этот объект ежегодно замещает примерно 4,5 миллиарда кубических метров природного газа. Это расчетная величина.

К слову, Беларусь стала первой зарубежной площадкой, где госкорпорация «Росатом» построила АЭС с водо-водяными реакторами третьего поколения повышенной безопасности. Ввод в работу второго энергоблока планируется в текущем году.

— Преимущества использования мирного атома уже ощутимы и дают экономический эффект. С момента включения первого блока БелАЭС в объединенную энергосистему до его вывода в планово-предупредительный ремонт выработано 9,3 миллиарда кВт·ч электроэнергии, что позволило заместить около 2,3 миллиарда кубических метров природного газа.

С вводом второго энергоблока БелАЭС увеличит объем производства электроэнергии до 18,5 миллиарда кВт·ч в год. Станция позволит снизить на семь миллионов тонн в год выбросы парниковых газов. 

С запуском БелАЭС долю природного газа в энергобалансе Беларуси планируется снизить до 60 процентов, — отметил министр.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter