Энергетика будущего. Гарантия безопасности

Как не раз сообщалось, Белорусская АЭС возводится по самому безопасному проекту категории 3+
Как не раз сообщалось, Белорусская АЭС возводится по самому безопасному проекту категории 3+. Это мнение не только российских проектировщиков и изготовителей оборудования станции, но и международных экспертов. Тем не менее, представители литовского правительства и некоторые политики по-прежнему пытаются подвергнуть эти оценки сомнению. В Беларуси с пониманием относятся к обеспокоенности литовской стороны. Все-таки АЭС строится вблизи границы двух государств. Однако ведь и Игналинская АЭС находится недалеко от белорусской границы. То есть стороны должны с пониманием относиться к интересам друг друга, здраво учитывая достоверные аргументы. Таков фон, на котором заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк высказал некоторые наблюдения по поводу оценок и предположений, раздающихся из-за границы. Он, в частности, отметил, что утверждения о небезопасности Белорусской АЭС голословны.


- Попросите показать хоть какой-нибудь официальный документ с расчетами и выкладками, где обосновывается эта якобы небезопасность, особенно с учетом того, что, как утверждают, Беларусь никаких данных не представляла, - отметил Михаил Михадюк. 

Замминистра также высказался по поводу возможного бойкота Белорусской АЭС со стороны западных потребителей энергии. Он обратил внимание, что по правилам торговли электроэнергией на продажу выставляется электричество не от отдельной электростанции, а выработанное в энергосистеме Беларуси в целом. "То есть для того, чтобы на самом деле бойкотировать поставки электроэнергии с Белорусской АЭС, необходимо разорвать связи между энергосистемами наших стран целиком и полностью. Является ли такое решение разумным, особенно в долгосрочной перспективе? Очень сомневаюсь", - сказал он.

Также Михаил Михадюк вновь подтвердил, что Белорусская АЭС исключает негативное воздействие на Вилию и Неман: "Когда мы разрабатывали проект строительства АЭС, мы еще на начальном этапе приняли необходимые решения, позволяющие исключить негативное воздействие на реки. На станции будет замкнутая cистема охлаждения. Вода из Вилии будет использоваться для первичного заполнения систем охлаждения, а затем для восполнения потерь от испарения, то есть только для подпитки. Объемы забора воды из Вилии никак не скажутся на уровне и водном балансе реки".

По его словам, сброс в Вилию загрязненной радионуклидами воды исключен. Во-первых, система охлаждения реакторов является замкнутой, то есть все стоки после обработки возвращаются обратно в эту систему. Во-вторых, предусмотрены защитные барьеры, препятствующие попаданию радионуклидов в грунтовые воды. В-третьих, предусмотрена система мониторинга и защиты, которая позволяет контролировать содержание радиоактивных веществ и, при необходимости, проводить водоочистку. Такая технология применяется во всем мире на тепловых и атомных станциях, работающих по замкнутой схеме водоснабжения с использованием градирен. По итогам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Белорусской АЭС были предприняты дополнительные меры, чтобы избежать теплового воздействия отводимой воды на Вилию. Для этого предусмотрели дополнительное сооружение, позволяющее привести температуру отводимой воды к естественной для соответствующего времени года.

И в целом Белорусская АЭС соответствует требованиям Конвенции Эспо, сообщил Михаил Михадюк. Этот многосторонний международный договор определяет процедуру взаимодействия между странами в ситуации, когда одна из них планирует какую-либо деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду в другой. Конвенция не содержит никаких специфических требований к проектам АЭС.

Предусмотренная Конвенцией Эспо процедура взаимодействия включает несколько этапов. Стране происхождения необходимо разработать отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемого к сооружению объекта, провести его обсуждение с затрагиваемой страной на уровне должностных лиц и экспертов, в формате общественных слушаний. Полученные в ходе такого обсуждения замечания и предложения затрагиваемой страны учитываются при принятии окончательного решения.

ОВОС Белорусской АЭС был разработан и в 2009 году направлен заинтересованным странам. В 2010 году состоялись международные консультации по этому отчету в Австрии, Латвии, Литве, Польше и Украине. В Австрии, Литве и Украине были проведены общественные слушания. Доработанный с учетом замечаний и предложений отчет в феврале 2011 года был направлен заинтересованным сторонам и в Секретариат Конвенции Эспо. Все участвующие страны, кроме Литвы, остались удовлетворены результатами обсуждений.

"В 2013 году с учетом направленной Литвой жалобы в Конвенцию Эспо мы передали литовской стороне текст отчета об ОВОС Белорусской АЭС, переведенный на литовский язык. То есть, в общей сложности отчет направлялся в Литву трижды: предварительная версия и окончательная (доработанная с учетом поступивших замечаний и предложений) на английском языке и окончательная - на литовском", - напомнил Михаил Михадюк.

Летом 2013 года Беларусь предложила литовскому правительству провести в Вильнюсе консультации с общественностью и госорганами Литвы. "Однако, к сожалению, литовская сторона выбрала тактику процедурных уловок, чтобы затянуть принятие нами окончательного решения о строительстве АЭС. В этой ситуации мы были вынуждены организовать встречу с общественностью Литвы в Островце. Я принимал участие в этой встрече, это были полноценные общественные слушания, с многочисленными вопросами, сложными и острыми. Полная видеозапись мероприятия размещена в интернете. К слову, мы приглашали  и литовских экспертов, литовские министерства, литовских парламентариев, однако они видимо не сочли нужным это сделать", - констатировал замминистра.

"В 2014 году нами была подготовлена и направлена всем пяти упоминавшимся заинтересованным странам так называемая программа послепроектного анализа. Суть ее в том, что Беларусь собирает данные мониторинга экологической и радиационной обстановки и предоставляет их странам - участницам программы, чтобы совместно и прозрачно оценить правильность выводов о воздействии АЭС на окружающую среду. Единственной страной, которая не торопится с нами работать по этой программе, является Литва", - рассказал Михаил Михадюк.

Беларусь строит атомную электростанцию в очень открытом режиме, заявил заместитель министра энергетики. С 2008 года в Островце работает Информационный центр АЭС, который посетило более 10 тыс. человек, в том числе из Литвы. В прошлом году в Минске открыт Информационный центр по атомной энергии. Только за 2015-й площадку строительства АЭС посетило 70 делегаций, в том числе 12 иностранных. На Белорусской АЭС постоянно проводятся пресс-туры для журналистов белорусских и зарубежных СМИ. Михаил Михадюк также обратил внимание, что информация о ходе строительства БелАЭС находится в свободном доступе в интернете, в том числе в социальных сетях. Интересующие сведения можно найти на сайте Министерства энергетики Беларуси и сайте самой атомной электростанции.

"Что же касается информирования официальных органов Литвы, то приведу лишь несколько фактов, - сообщил Михаил Михадюк. - Начиная с 2010 года мы в общей сложности 8 раз направляли письменные ответы на вопросы литовских госорганов. С 2012 года 10 раз официально приглашали литовскую сторону провести консультации по Белорусской АЭС, чтобы обсудить интересующие литовскую сторону вопросы". Однако литовская сторона отклонила все предложения. Последний раз это было в декабре прошлого года.

Между тем Беларусь очень плотно работает с МАГАТЭ и оно уже провело ряд оценочных миссий. Беларусь одна из немногих стран, разместивших отчет миссии Агентства по оценке развития ядерно-энергетической инфраструктуры в открытом доступе. Это сотрудничество продолжается очень активно. До пуска в эксплуатацию первого блока планируется провести еще 7 оценочных миссий МАГАТЭ. Ближайшая из них - по оценке системы регулирования ядерной и радиационной безопасности - состоится в октябре 2016 года. 

Замминистра также обратил внимание, что белорусская сторона пошла навстречу пожеланиям Литвы и в качестве меры по повышению доверия запросила МАГАТЭ направить в Беларусь миссию по рассмотрению проектирования площадки с учетом внешних событий, так называемую миссию SEED. К тому же Белорусская АЭС вступила во Всемирную ассоциацию операторов АЭС (WANO), которая будет проводить на станции партнерские проверки. Начата работа по стресс-тестам Белорусской АЭС.

"Поэтому, когда я слышу заявления о том, что от Беларуси надо требовать проведения тех или иных мероприятий, то удивляюсь, а в чем смысл требовать то, что и так делается?" - резюмировал замминистра.

К этому можно добавить, что Госатомнадзор Беларуси в 2016 году планирует 26 поездок на предприятия-изготовители оборудования для БелАЭС. В 2015 году комплексные проверки сочетались с постоянным надзором, шла подготовка к процессу лицензирования эксплуатации первого блока Белорусской АЭС и разрешительной деятельности на этапе ввода в эксплуатацию. Также в прошлом году значительно увеличилось число поездок на предприятия-изготовители для надзора за изготовлением и приемкой важного для безопасности оборудования Белорусской АЭС. Начальник департамента Ольга Луговская обратила внимание, что Госатомнадзор продолжает совершенствовать подходы к организации своей деятельности и наращивать компетенции в области регулирования ядерной и радиационной безопасности. Новшеством 2015 года стало начало работ по приведению системы управления Госатомнадзора в соответствие с современными требованиями МАГАТЭ, а именно - разработка интегрированной системы управления, основанной на процессном подходе. Беларусь в 2015 году исполнила международные обязательства в области ядерной и радиационной безопасности, включая защиту национального доклада о выполнении Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами. Новшеством в части международного сотрудничества стало вступление Госатомнадзора в качестве наблюдателя в международные объединения регулирующих органов: Форум органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР, и Ассоциацию регуляторов ядерной безопасности Западной Европы WENRA.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter