ЭНЕРГЕТИКА

РОССИЯ и Беларусь договорились об экспорте за пределы Таможенного союза электроэнергии, выработанной на белорусской территории из российского природного газа...

РОССИЯ и Беларусь договорились об экспорте за пределы Таможенного союза электроэнергии, выработанной на белорусской территории из российского природного газа. Стороны отметили в соглашении: экспорт производится «согласно вкладу стран по согласованной методике». При этом соглашением устанавливается исключительное право ОАО «Белтрансгаз» на закупку природного газа, вывозимого с территории России и предназначенного для потребителей Беларуси.


УЧЕНИЯ


СОВМЕСТНЫЕ учения спасателей России и Беларуси пройдут в Витебской области. В соответствии с решением, принятым на совместной коллегии МЧС двух стран, ведомства проведут широкомасштабные тактико–специальные учения, тема которых — ликвидация чрезвычайной ситуации техногенного характера. С российской стороны в них примут участие силы и средства МЧС по ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на магистральных нефте–, газо– и продуктопроводах.


СОСЕДИ


МИНИСТЕРСТВО спорта и туризма Беларуси сообщило, что в новогодние праздники республику посетило больше россиян, чем за весь предыдущий год. Отдыхали они в белорусских санаториях. Привлекательными факторами россияне назвали доступные цены на отдых, близкие расстояния, безукоризненно организованные туристические программы.


ТВОРЧЕСТВО


ЗАВТРА в Московском доме национальностей пройдет литературно–музыкальный вечер с презентацией книг белорусов–москвичей. Среди них хорошо известные читателям газеты «СОЮЗ» Иван Каренда и Алесь Кожедуб. На вечере будет представлен также литературно–научный ежегодник «Скарынiч».


Прямая речь


Рустам Минниханов, президент Татарстана:


— Беларусь — один из наиболее значимых партнеров для республики. Белорусско–татарстанское сотрудничество развивается в области нефтехимии, машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности. Организация сборочного производства минских тракторов в Татарстане может служить примером для многих российских компаний. В 2011 году Беларусь и Татарстан вернулись к докризисному объему торгового оборота. По итогам одиннадцати месяцев он составил 1,1 миллиарда долларов. У нас теперь развиваются отношения, связанные не только с простым товарооборотом, мы стали реализовывать совместные инвестиционные проекты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter