«Энергетик-БГУ» сенсационно обыграл брестское «Динамо» в чемпионате Беларуси

В Молодечно прошел матч девятого тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором минский «Энергетик-БГУ» сенсационно обыграл брестское «Динамо» — 2:1.

Действующие чемпионы, казалось, только начали выбираться из игрового кризиса, однако сегодняшняя встреча показала, что команда Сергея Ковальчука пока далека от оптимального состояния. Главному тренеру, учитывая два предстоящих поединка с БАТЭ в чемпионате и финале Кубка, пришлось прибегнуть к ротации. Так, вне состава остались Артем Милевский и Денис Лаптев, а также украинские легионеры Александр Нойок и Евгений Хачериди, отбывавшие дисквалификацию. И, если отсутствие последнего, по большому счету, не стало столь заметной потерей, ведь центрбек все еще не является стопроцентным игроком старта, то без остальных футболистов пришлось крайне нелегко, учитывая их влияние на игру. К слову, заменявшие этих игроков Артем Быков, Сергей Кривец и Всеволод Садовский провели откровенно неудачный матч, и последние двое довольно предсказуемо были заменены во втором тайме на Милевского и Лаптева, но было уже поздно.

«Южане» вполне предсказуемо завладели мячом с первых минут, а «студенты» с удовольствием делали ставку на фирменные контратаки, которые были гораздо опаснее позиционных наступлений «Динамо». На 35-й минуте лидер «Энергетика» Джасурбек Яхшибоев пробил примерно с линии штрафной, а Павел Павлюченко с огромным трудом парировал удар, и мяч лишь облизал стойку ворот. Но еще до перерыва хозяевам все же удалось открыть счет: Жереми Мавату здорово навесил с левой бровки, Евгений Юдчиц перевисел в воздухе оппонента и неудачно сыгравшего на выходе Павла Павлюченко, сбросил на Душана Бакича, который головой переправил мяч в сетку.

В самом начале второго тайма «студенты» укрепили перевес. Все тот же Мавату на лицевой выгрыз мяч у Романа Юзепчука, перевел в середину штрафной, где Юдчиц не очень технично, но главное точно пробил в дальний угол.

В оставшееся время брестчане никак не могли найти свою игру, а «Энергетик» продолжал здорово убегать в контратаки и обязан был забивать еще, но в решающие моменты молодым игрокам не хватало хладнокровия. Уже в компенсированное время многоопытный Сергей Кисляк размочил счет, но вряд ли это как-то подсластило пилюле команде, которая защищает чемпионский титул.

«Энергетик-БГУ» — «Динамо-Брест» — 2:1 (Бакич, 40, Юдчиц, 47; Кисляк, 94+).

Вчера в стартовом матче тура «Торпедо-БелАЗ» обыграло в Жодино «Городею» (3:1) и возглавило турнирную таблицу. «Студенты» благодаря победе поднялись на второе место, но могут откатиться на третье в случае победы БАТЭ или «Слуцка» в очном противостоянии команд на «Борисов-Арене» сегодня вечером (19.00). В эти минуты солигорский «Шахтер» принимает дома «Славию».

Добавим, что матч между «Минском» и «Неманом», который должен был открывать программу девятого тура, перенесен из-за подозрения на коронавирус у игрока «горожан».