«Энергетик-БГУ» обыграл на выезде «Слуцк» благодаря дублю Яхшибоева

В Слуцке прошел стартовый матч восьмого тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором местная одноименная команда, лидирующая в турнирной таблице, уступила минскому «Энергетику-БГУ» — 1:2.

Архивное фото

Встреча этих команд вполне тянула на звание «гвоздь тура», если не по громким именам на афише, то по положению в табели о рангах. Дерзкие «студенты» лидировали после трех туров, а «сахарные» подхватили упавшее знамя и продолжили бравое дело андердогов, преподносящих сенсации одну за другой.

Гости начали сегодняшний матч чуть активнее и уже на 17-й минуте сумели открыть счет. Юрий Козлов зацепил в штрафной Алексея Носко, а Джасурбек Яхшибоев уверенно реализовал пенальти. Совсем скоро минчане упрочили перевес, и вновь с помощью 11-метрового: в этот раз хозяева сфолили в штрафной на Яхшибоеве, который вновь обыграл с «точки» Бориса Панкратова.

Джасурбек Яхшибоев вышел на чистое первое место в гонке бомбардиров. На счету узбекистанца уже шесть мячей

Еще до перерыва случчане отыграли один мяч усилиями нигерийца Мухаммеда Умара Бала, который откликнулся на сброс головой Сергея Чеботаева и с близкого расстояния расстрелял ворота Артура Лесько.

Во втором тайме «Слуцк» стал еще активнее наседать на ворота соперника, а «Энергетик» довольствовался игрой на контратаках и, справедливости ради, был ближе к тому, чтобы забить еще. Все тот же Яхшибоев имел два железных момента, но однажды не сумел попасть в пустые ворота, предварительно убежав от защитника и вратаря, а во втором случае лидер «студентов», выйдя на рандеву с Панкратовым, пробил прямо в кипера.

К слову, команда Виталия Павлова треть часа играла в большинстве — опорник гостей Айк Мусаханян получил вторую красную карточку в сезоне, однако воспользоваться численным преимуществом хозяева так и не смогли.


«Слуцк» — «Энергетик-БГУ» — 1:2 (Умар, 41; Яхшибоев, 17, пен., 28, пен.).

«Студенты» благодаря очередной победе поднялись на вторую строку, опередив «Торпедо-БелАЗ» и БАТЭ. Однако жодинцы в случае гостевой победы над «Славией» выйдут на чистое первое место, а борисовчане, если справятся на условном выезде со «Смолевичами», которые играют на старой арене «желто-синих», догонят по набранным очкам «Слуцк» и обойдут их по дополнительным показателям.

В еще одной пятничной встрече «Городея» принимает в родных стенах «Минск».

Таблица Высшей лиги

1. «Слуцк» — 16 очков (8 матчей).

2. «Энергетик-БГУ» — 15 (8).

3. «Торпедо-БелАЗ» — 14 (7).

4. БАТЭ — 13 (7).

5. «Ислочь» — 12 (7).

6. «Шахтер» — 11 (7).

7. «Динамо-Брест» — 10 (7).

8. «Славия» — 10 (7).

9. «Витебск» — 10 (7).

10. «Городея» — 10 (7).

11. «Динамо-Минск» — 9 (7).

12. «Рух» — 9 (7).

13. «Минск» — 9 (7).

14. «Неман» — 8 (7).

15. «Смолевичи» — 3 (7).

16. «Белшина» — 2 (7).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter