Энергетическое поле

Местом для строительства АЭС выбрана Островецкая площадка

Местом для строительства АЭС выбрана Островецкая площадка


Соответствующий акт подписала государственная комиссия. Об этом «СБ» сообщила пресс–секретарь Министерства энергетики Людмила Зенькович.


Выбор сделан после тщательного изучения трех потенциальных площадок: Краснополянской и Кукшиновской — в Могилевской области и Островецкой — в Гродненской.


По мнению энергетиков, уровень инженерно–транспортной инфраструктуры Островецкого района больше всего подходит для строительства АЭС. Еще один веский фактор в пользу Островецкой площадки — удобная система водоснабжения. «В отличие от восточных площадок, где предусматривался забор воды из Днепра, расположенного на расстоянии 26 километров, здесь практически рядом находится полноводная река Вилия», — рассказал руководитель дирекции строительства атомной электростанции Михаил Филимонов.


Полную безопасность Островецкой площадки подтвердило Министерство по чрезвычайным ситуациям. Первый замминистра Валентин Карпицкий отметил, что на этот счет были проведены серьезнейшие исследования.


...Уже в ближайшее время в Островецком районе развернется масштабная работа. По словам первого вице–премьера Владимира Семашко, в январе начнется строительство 9–этажных домов для специалистов, которые будут возводить АЭС. А стройка непосредственно промышленной площадки в районе Островца должна начаться уже через год.


Планируется, что первый блок АЭС мощностью 1 тысяча мегаватт будет введен в строй в 2016 году, а второй такой же — в 2018–м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter