Энергетический вампир

Кто вынуждает платить по чужим счетам?
Кто вынуждает платить по чужим счетам?

Быть человеком смекалистым, экономным и хозяйственным, безусловно, неплохо. Даже похвально. Но лишь до тех пор, пока бережливость не перерастает в наглое воровство. Как, например, произошло с владельцами станции техобслуживания автомобилей на улице Машиностроителей в Минске.

По словам председателя гаражного кооператива «Южный» Геннадия Цыганова, помещение нынешней СТО не раз переходило от одного арендатора к другому.

— Последний договор о его сдаче внаем был заключен года два назад, — припоминает Геннадий Цыганов. — Ни жалоб, ни нареканий на арендаторов с тех пор не было, наоборот, владельцы гаражей радовались, что могут обратиться в автосервис, не выезжая за ворота кооператива.

Теперь станция техобслуживания закрыта, причем надолго: сотрудники Заводского РУВД Минска уличили ее владельцев в использовании краденой электроэнергии. 8 лет назад кто–то из предыдущих арендаторов протянул «левый» провод от... завода МАЗ: один из корпусов предприятия расположен как раз в 300 метрах от автосервиса. Афера настолько наглая, что поначалу в нее даже не верилось: нужно было своими глазами увидеть кабель толщиной с мужское предплечье, второй конец которого исчезает в темном подвале СТО.

— Чтобы убедиться в правильности своих выводов, мы провели своеобразный эксперимент: обесточили весь гаражный кооператив, — рассказывает пресс–офицер Заводского РУВД Анжелика Гуринович. — И освещение погасло везде, кроме той самой СТО.

Выходит, 8 лет сменявшие друг друга арендаторы воровали дорогостоящую электроэнергию! Что, кстати, не могло не сказаться на стоимости продукции МАЗа...

Директор Минского энергонадзора Аркадий Павлюченко подтвердил: подобные случаи нередки, однако выявить их нелегко, особенно если сам завод, поневоле ставший «энергодонором», не спешит бить тревогу. Тогда, на мой взгляд, весьма разумно будет предположить, что в стране процветают десятки, а может, и сотни подобных «станций техобслуживания», пиявками присосавшихся к энергораспределителям крупных предприятий, вынужденных годами платить по чужим счетам. Сейчас, когда в стране необходимо экономить энергоносители, это особенно актуально. Неужели руководство некоторых предприятий так не считает?

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter