Энергетический пакт

Украинский кризис дал переживающему непростые времена Евросоюзу шанс вновь заявить о себе как о едином целом

Украинский кризис дал переживающему непростые времена Евросоюзу шанс вновь заявить о себе как о едином целом

Брюссель осудил Москву, ввел визовые ограничения в отношении ряда российских официальных лиц и пообещал на достигнутом не останавливаться. Однако спустя почти два месяца после присоединения к РФ Крыма процесс наказания России застопорился. Ведь разрыв отношений с Кремлем чреват для ЕС срывом поставок газа. В связи с этим вопрос поиска альтернативных источников энергии в повестке дня ЕС встал довольно остро.

С идеей создания единого энергетического союза выступил премьер-министр Польши Дональд Туск. Появление подобного альянса позволит положить конец монопольному положению России на европейском рынке энергоносителей, считает он.

Для реализации проекта польский премьер предлагает перейти от практики заключения двусторонних газовых контрактов с Москвой на единые общеевропейские. Кроме того, в списке его предложений значится и создание в Европе сети газохранилищ и разветвленной сети газопроводов. К их использованию можно будет прибегать в случае обострения ситуации. Финансирование этих дорогостоящих проектов, считает польская сторона, должно идти из средств Брюсселя. Кроме того, Туск предлагает обратиться к опыту использования сланцевого газа и импортировать голубое топливо из США и Австралии. Все это может резко изменить ситуацию на энергетическом рынке Европы, уверен польский премьер. Его активность в вопросе с энергетической независимостью эксперты связывают с грядущими в мае выборами в Европарламент и предстоящими в 2015 году парламентскими и президентскими выборами в Польше. В их преддверии польский премьер уже сейчас демонстрирует избирателям свой политический вес в ЕС и способность на равных вести переговоры с лидерами союза. Кроме того, Варшава планирует получить в европейском правительстве один из ключевых постов – еврокомиссара по внешней политике или  по энергетике.

Тем не менее польская позиция пока не пользуется особой популярностью у Германии – локомотива ЕС. Ведь в случае создания союза именно этой стране придется стать главным спонсором строительства дополнительных газопроводов и газохранилищ в Европе. Впрочем, инициативу Варшавы поддержали почти все страны Восточной Европы, председатель ЕС Херман Ван Ромпей и президент Франции Франсуа Олланд, а сама идея может быть вынесена на июньский саммит лидеров ЕС, посвященный планам по сокращению энергетической зависимости ЕС.

Альтернативой российскому газу в Европе может оказаться топливо из Северной Африки. Мадрид, покупающий газ у Алжира, заявил, что эта страна готова увеличить поставки углеводородов в Европу через территорию Испании. Однако, как и в случае с Польшей, данное предложение сталкивается с необходимостью многомиллиардных затрат и активного участия в них Берлина. Дело в том, что по территории Испании проходит лишь один трубопровод. Для строительства новых ниток необходимо время и миллиарды евро. Европа только начала оправляться от последствий кризиса 2008 года и новые масштабные проекты ей просто не по карману. Германия платить за всех членов ЕС не только не собирается, но и не в состоянии.    

КСТАТИ

Во время визита канцлера Германии в США Ангела Меркель и Барак Обама заявили, что их страны готовы ввести новые санкции против России. При этом власти США дали понять, что согласны учесть требования европейских партнеров и не станут добиваться ограничения поставок российских энергоресурсов в страны ЕС. «Москва продолжала эти поставки в Европу даже в разгар холодной войны, – напомнил президент Обама. – Я не думаю, что можно одним решением прекратить экспорт нефти и газа из России. Это просто нереалистично».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter