Энергетический напиток Двины

Вблизи поселка Лужесно на берегу Западной Двины будет начато строительство основных сооружений Витебской ГЭС. Столь примечательное событие сотни наших энергетиков и их китайские подрядчики отметят торжественно, заложив на высоком берегу камень с памятным знаком
Столь примечательное событие сотни наших энергетиков и их китайские подрядчики отметят торжественно, заложив на высоком берегу камень с памятным знаком. Этот валун, символическое свидетельство окончания подготовительных работ и перехода к главному этапу в реализации масштабного для страны проекта, останется здесь на века. Под звуки оркестра и аплодисменты будет залит первый кубометр бетона фундамента под водосливную плотину и здание будущей самой мощной в нашей стране гидроэлектростанции.

Проектная мощность ГЭС, которую начали строить в 2012 году, — 40 МВт, годовая выработка электроэнергии — примерно 138 миллионов киловатт-часов. Для сравнения достаточно сказать, что весь Витебский район, где находится много крупных сельскохозяйственных и промышленных предприятий, в год потребляет порядка 110 миллионов киловатт-часов.

Как отмечает начальник управления строительством Иван Пугачев, торжественно начатый сегодня процесс бетонирования в старом русле реки (где и будут размещаться 4 генератора и остальные сооружения электростанции) займет около полугода, на многих участках он будет идти непрерывно. В общей сложности котлован заберет около 100 тысяч кубов бетона. Для быстрого обеспечения стройплощадки, занимающей примерно 4 гектара, материалами на берегу построено два бетонных завода. В час они могут производить более 120 кубометров смеси.

Энергетический напиток ДвиныДля того чтобы подготовить обводной канал, по которому в мае «перенаправили» быстрые воды Западной Двины, строителям пришлось удалить около 1 миллиона кубометров грунта и основательно укрепить берега. Вернуться в привычное русло Двина сможет в конце 2015 года. Тогда же в электрораспределительной сети страны станут ждать и первую электроэнергию с Витебской ГЭС. Тем не менее до завершения всего цикла работ здесь будет еще далеко. После запуска электростанции подрядчики приступят к строительству на обводном канале специального четырехкамерного шлюза для пропуска судов. Параллельно будет вестись берегоукрепление — на десятки километров вверх по реке, вплоть до Суража, предстоит усилить надежность берегов и предусмотреть все возможные капризы реки в разные времена года.

Окончательно о сдаче объекта в строй витебские энергетики отрапортуют в начале 2017 года. Общая стоимость этого масштабного проекта — 189 миллионов долларов. В соответствии с контрактом, который заключен с китайской инженерной компанией, 30 процентов инвестиций предстоит освоить белорусским подрядчикам. Остается добавить, что Витебская ГЭС — самое крупное звено из целого каскада гидроэлектростанций, которые в соответствии с концепцией энергетической безопасности Беларуси будут действовать на Западной Двине. Вторая ГЭС строится вблизи Полоцка, еще две планируется возвести в Бешенковичах и Верхнедвинске. Их суммарная мощность —125—130 МВт. Сейчас витебские энергетики эксплуатируют 7 малых ГЭС. Работа по более активному использованию возобновляемых источников энергии в стране продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter