Энергетический криз

Жители нескольких калинковичских домов пытаются вернуть деньги за ремонт перегоревшей техники
Жители нескольких калинковичских домов пытаются вернуть деньги за ремонт перегоревшей техники

Еще 14 августа несколько многоквартирных домов на улице Пионерской в Калинковичах угодили под скачок напряжения. Явление неприятное, но не уникальное. 40–ваттные лампочки сияли, как 200–ваттные. Пока не полопались. Телевизоры задымились. Холодильники энергично дернулись и обмякли. Прочая техника также судорожно испускала дух. Пострадали как минимум 36 квартир...

Несколько последующих недель местное население посвятило поиску и осаде соответствующих мастерских. Отпрашивались с работы, искали транспорт, тащили пострадавшее оборудование кто в Калинковичи, кто в соседний Мозырь. Говорят, одних только телевизоров 40 штук повезли! Энергетики, кстати, постарались помочь — выделили автобус.

Что до причин аварии, то люди и без консультаций специалистов догадались: где–то «провод на провод попал». А вот почему эти провода встретились — рассматриваются разные версии. Все одинаково достоверные — со ссылкой друг на друга. Не то ветром ветку на линию повалило, не то кто–то дерево пилил да на провода уронил. Но суть не в этом. Тем более что энергетики де–факто и не отказываются возмещать ущерб. Но — через суд.

Такой поворот многих озадачил. Как ни крути, а обращение в суд большинству из нас представляется чем–то муторным и затратным. «Почему нельзя просто оплатить чеки, в которых проставлены суммы за ремонт? — не возьмут в толк люди. — Ладно наше время никто не считает. Но зачем районным электросетям 36 судебных разбирательств? Видно, им больше заняться нечем...» Свободолюбиво рассуждая подобным образом, народ принялся послушно собирать документы для процесса. Опять же, консультируясь друг с другом, выяснили, что, помимо справок о стоимости ремонта с указанием причины поломки (еще поди получи такое заключение!), желательно запастись документом, доказывающим, что именно ты — хозяин сломанного прибора, написать с помощью адвоката соответствующий иск, заплатить одну «минималку», получить квитанцию, наделать копий, отнести все это в суд и ждать. О простоте процедуры можно судить по тому, что спустя два месяца после аварии до судьи добрались уже шесть истцов с Пионерской.

...Для Нины Крупницкой суд уже позади, но эпопея продолжается. Иск хозяйка сгоревшего телевизора сформулировала в конце августа. Заседание состоялось 15 сентября. На все про все понадобилось минут десять. Энергетиков обязали оплатить ремонт и возместить судебные издержки. Теперь женщина ждет обещанных денег (за вычетом 10 процентов пошлины) и размышляет, стоила ли овчинка выделки.

Мария Курашина в суд только собирается — ходит с папочкой, бумажки копит. У нее в «реанимацию» попали телевизор, холодильник и телефон. Говорит, хорошо, что пожара не было — пластмасса за несколько секунд начала плавиться. Сильно испугалась, когда разом задымился телевизор и задергался в предсмертных конвульсиях холодильник.

«Они нам попалили — и еще мы обязаны за ними ходить, что–то доказывать?! По–моему, наоборот должно быть», — наивно рассуждает женщина.

Ветеран войны, труда и Вооруженных Сил Ефим Володарский не только так рассуждает, но и действует соответственно. За ремонт холодильника пенсионер отдал 190 тысяч рублей. Но в суд отказывается обращаться принципиально — не только потому, что здоровье не позволяет уже бегать по райцентру. Он намерен добиться, чтобы его кровные принесли ему домой. Требования энергетиков считает откровенной волокитой, направленной на то, чтобы не платить всем пострадавшим. Дескать, кому охота заниматься бумаготворчеством ради возмещения относительно небольшого ущерба? Большинство, как всегда, побухтит да плюнет.

В то же время у простых людей и логика простая: «Энергетики на то и даны, чтобы напряжение не прыгало в разные стороны. Все!»

— Раз уж энергетики получают зарплату за эту работу, значит, пусть несут ответственность за происходящее, следят, чтобы на провода деревья не падали, — считает ветеран. — А суд необходим, когда стороны не смогли договориться. Но в нашем–то случае энергетики фактически признали вину. Так зачем вся эта морока? Ну я–то понимаю, зачем...

«Почему нельзя просто оплатить квитанции?» — этот вопрос я переадресовал юрисконсульту Мозырских районных электросетей (к этой организации административно относятся Калинковичские райэлектросети) Леониду Суботко. «Законодательство рекомендует для получения компенсации в подобных случаях обращаться в суд, — объяснил юрист. — Без соответствующего решения бухгалтерия просто не сможет совершать выплаты. Мы ведь все–таки распоряжаемся государственными деньгами и должны подходить к этому особенно ответственно. С помощью суда мы можем наиболее объективно оценить ущерб, избежать необоснованных выплат».

Что ж, государственные деньги — это очень важно. Кто спорит? Есть, конечно, опасность, что кто–то из истцов не поленится приложить к заявлению, помимо «копеечных» чеков, требования о возмещении морального вреда, упущенной выгоды и еще Бог знает чего. Да и судебные расходы приходится возмещать из этих самых государственных денег.

Энергетики справедливо опасаются персонажей, которые всегда готовы нажиться на чужой проблеме. Натащить в квартиру неисправного старья и выдать его за последствия аварии — прием старый. Видимо, считается, что судья сможет лучше самих электриков определить, при каких обстоятельствах сгорело конкретное устройство.

«Но нельзя же считать негодяями всех 36 квартиросъемщиков!» — замечает ветеран Володарский. И ждет, когда ему вернут деньги.

Фото автора.

На снимке: Ефиму Володарскому замена двигателя в холодильнике обошлась в 190 тысяч рублей. Теперь ветеран ждет, когда ему вернут эти деньги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter