Энергетический аппетит следует умерить

Беларуси не грозит «энергетический голод». По крайней мере, таковы прогнозы, озвученные первым заместителем министра энергетики Беларуси Эдуардом Товпенцом. — В 2007 году страна будет обеспечена в полном объеме и природным газом, и электроэнергией, а также торфом и сжиженным газом, — сообщил первый замминистра.  Он отметил, что в нынешнем году республика получит по контракту 21,2 миллиарда кубометров природного газа и еще 600 миллионов кубометров голубого топлива — при наличии технической возможности. Как показывает практика многих лет, техническая возможность всегда изыскивалась. Иногда  объемы достигали 1,5 миллиарда кубометров.  Что касается электроэнергии, ее Беларусь будет получать из двух стран: Украины и России. В достаточном количестве, считают энергетики, будет сжиженного газа и торфобрикетов. Однако аппетиты энергоснабжающих организаций будут серьезно урезаны. Минэнерго наметило серьезную программу по снижению издержек.

Беларуси не грозит «энергетический голод». По крайней мере, таковы прогнозы, озвученные первым заместителем министра энергетики Беларуси Эдуардом Товпенцом.

— В 2007 году страна будет обеспечена в полном объеме и природным газом, и электроэнергией, а также торфом и сжиженным газом, — сообщил первый замминистра. 

Он отметил, что в нынешнем году республика получит по контракту 21,2 миллиарда кубометров природного газа и еще 600 миллионов кубометров голубого топлива — при наличии технической возможности. Как показывает практика многих лет, техническая возможность всегда изыскивалась. Иногда  объемы достигали 1,5 миллиарда кубометров. 

Что касается электроэнергии, ее Беларусь будет получать из двух стран: Украины и России. В достаточном количестве, считают энергетики, будет сжиженного газа и торфобрикетов. Однако аппетиты энергоснабжающих организаций будут серьезно урезаны. Минэнерго наметило серьезную программу по снижению издержек. 

— Повышение стоимости энергоресурсов не должно сказаться на выполнении прогнозных показателей, — считает Эдуард Товпенец. 

Заметим, что в последние годы в нашей стране наблюдается прирост потребления энергоресурсов. Это объясняется ростом реального сектора экономики и приростом потребления энергии в бытовом секторе. 

— Мы ошиблись, когда разрабатывали программу модернизации и развития основных фондов, заложив в них показатель по приросту потребления энергоресурсов в размере 2 процентов, — сказал первый замминистра, пояснив, что результаты 2006 года показывают, что этот показатель в два с половиной раза выше — 5 процентов. 

Уже сегодня анализ топливного баланса показывает, что государственная программа нуждается в корректировке. Поэтому планируется ускорить работы по вовлечению местных видов топлива в энергопотребление. Будут вноситься дополнительные предложения по строительству в республике мини-ТЭЦ. Предполагается построить угольную станцию, необходимо начинать строительство АЭС. Кстати, об атомной станции в этот же день заявил, выступая на торжественном заседании, посвященном Дню белорусской науки, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский: 

— Президентом принято решение о строительстве атомной станции. Она позволит нам экономить ежегодно 4 миллиарда кубометров газа, — отметил руководитель правительства. При этом он подчеркнул, что работа по выбору проекта строительства АЭС должна быть развернута в самое ближайшее время. Он также заявил о переводе в ближайшее время сельхозтехники на биодизельное топливо. 

Еще одной мерой станет увеличение генерирующих мощностей ТЭЦ за счет модернизации и реконструкции. На действующих объектах появится парогазовое оборудование. В целом на развитие отрасли Министерство энергетики Беларуси планирует направить в 2007 году около 1,4 триллиона рублей. 

— Мы были вынуждены пересмотреть тарифы на газ, тепло и электроэнергию для всех потребителей в связи с ростом цен на импортируемый природный газ, — сообщил Эдуард Товпенец. — За счет значительного урезания затрат газоснабжающих организаций и уменьшения издержек мы внесли предложения в Минэкономики о тарифах, которые будут повышены в границах меньших, чем повышение входящей цены на природный газ. 

Так, цены на газ для потребителей реального сектора экономики в 2007 году увеличатся на 89,8 процента. Цены на электрическую и тепловую энергию возрастут, соответственно, на 21,2 и 40,8 процента. Ряду предприятий установлены льготные тарифы. При этом был проведен анализ рентабельности и других показателей работы каждого предприятия и в зависимости от этого установлена определенная величина льготы. Например, для такого предприятия, как «Гродно Азот», играющего важную роль в экономике. 

Повышение тарифов для реального сектора экономики позволило сделать не таким болезненным рост тарифов для населения. 

По сведениям, полученным из всех регионов Беларуси, а также из министерств и ведомств, уровень оплаты за энергоресурсы в январе будет выдержан по новым тарифам. 

Витебская теплоэлектроцентраль обеспечивает теплом десятки промышленных предприятий областного центра, жилые и общественные здания города. 

На снимке: за пультом управления машинист Анатолий Храповицкий

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter