Эндокринолог развеял миф о продуктах, снижающих уровень сахара в крови

Продуктов, снижающих уровень сахара в крови у пациентов с диабетом, не существует. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач-эндокринолог Владислав Морозик.


- Для пациентов с диабетом такой волшебной еды не существует. Зачастую многие продукты, которые входят в список снижающих сахар и помогающих лучше жить с этим заболеванием, отличаются от остальных лишь тем, что в них содержатся сложные углеводы, которые организм потихоньку разрушает. Поэтому глюкоза в крови повышается медленно и не так высоко, как после употребления, например, торта, - обратил внимание эндокринолог.

Вместе с тем Владислав Морозик уточнил, что в некоторых продуктах есть биологически активные компоненты, которые могут несколько уменьшать резистентность к инсулину.

- Но они в любом случае не решают проблему, - констатировал врач.

Ранее врач Татьяна Шаповаленко в эфире программы "О самом главном" рассказывала, что зеленый чай, черника и прочие биологически активные добавки могут помочь стабилизировать уровень сахара в крови. При этом медик отметила, что снизить этот показатель могут только специальные препараты, которые назначает врач-эндокринолог

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter