Эмоций всплеск и изящный блеск

Их обещает подарить IХ Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии 

Их обещает подарить IХ Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии

 

 

По признанию многих, Молодечно давно снискало себе имидж культурной столицы Минщины. И что это признание заслуженное, город подтверждает своими делами, многими культурными мероприятиями и акциями. В особом ряду — фестиваль белорусской песни и поэзии. В этом году он состоится 15-го и 16 июня и будет посвящен 125-летнему юбилею народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа.

Праздник традиционно проходит на высоком творческом и организационном уровне. А нынче его учредители – Министерство культуры, Минский облисполком, Молодечненский райисполком и  другие – помогают участникам проявить особый блеск и изящество. Ведь даже сцена, которую предоставляет Дворец Республики, кстати, тоже один из учредителей, отвечает самым последним требованиям и будет «обкатываться» именно на молодечненской феерии. 

По признанию председателя райисполкома Семена Касабуцкого,  мотором фестиваля, как и в прошлые годы, является его художественный руководитель народный артист Беларуси Михаил Финберг. Он привносит сюда все то, что движет и развивает идею демонстрации наших талантов. 

— Цель праздника, бесспорно, культурологическая, — подтверждает Семен Касабуцкий, — но не менее важна и подготовка к нему – приведение в порядок улиц, зданий, концертных площадок. Благодаря этому мы сможем сделать город красивее и уютнее. 

Подготовительные работы уже близки к завершению. В финансировании примерно в равных долях участвуют облисполком, райисполком и Министерство культуры. В городскую инфраструктуру вкладывается около полумиллиарда рублей. К чести молодечненцев, сами они тоже не плошают, свой круг задач имеет практически каждое предприятие города. 

В программе фестиваля — выступления артистов, спектакли, встречи с писателями, выставки народных ремесел, декоративно-прикладного искусства, детского изобразительного творчества. Особая строка – награждение победителей национального конкурса молодых исполнителей эстрадной песни.  

— Еще в апреле прошли отборочные туры по областям и финал, — рассказывает начальник отдела культуры райисполкома  Александр Романович. – Приятно, что обладателем Гран-при конкурса стала наша землячка Алеся Кульша, которая теперь выступит в заключительном концерте фестиваля в Молодечно. 

Праздник шагнет и за городские врата. Организаторы, гости,  приглашенные из многих стран, в т.ч. представители дипломатического корпуса, посетят купаловскую колыбель – Вязынку, дом-музей поэта. В рамках фестивальных дней состоится открытие памятника Песняру в поселке Радошковичи, мемориальной доски в деревне Яхимовщина  Молодечненского района. 

…И везде в центре встреч будет Слово и Песня! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter