Эмоции всегда плохой советчик в политике

О недопустимости экономических санкций в отношении Беларуси недавно заявили президенты России и Беларуси

О недопустимости экономических санкций в отношении Беларуси недавно заявили президенты России и Беларуси Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко, а затем — премьер–министры Беларуси, России и Казахстана. Это закономерная и принципиальная позиция стран — участниц Таможенного союза, ведь санкции в отношении официального Минска в некотором роде направлены и против них.


По мнению третьего должностного лица России — председателя Совета Федерации Федерального собрания Валентины Матвиенко, «эскалация напряжения во взаимных отношениях не нужна ни Беларуси, ни Европе. Как не нужна она России и каждой из стран — участниц Содружества».


Об этом Матвиенко заявила во время своей вчерашней пресс–конференции в МИД РФ для иностранных журналистов, посвященной теме перспектив политического обновления России после президентских выборов. Совет Федерации как верхняя палата российского парламента внешнеполитический курс государства во многом и формирует, а не только реализовывает, являясь участником целого ряда международных межпарламентских структур.


— Позиция официальных российских властей к проблеме санкций в отношении официального Минска уже высказана, — сказала Валентина Ивановна. — И хотя к этим сбалансированным и четким заявлениям трудно что–либо добавить, отмечу, что, как мне кажется, в таких вопросах нужно уходить от эмоций.


Нужно сделать паузу, чтобы принять взвешенное решение всех возникших проблем. Полагаю, в ближайшее время в режиме диалога будут найдены и взаимопонимание и компромисс. Другого пути просто нет. Хотелось, чтобы это произошло как можно скорее.


Для России проблемы Беларуси небезразличны, напомнила Валентина Матвиенко, ведь страны строят Союзное государство:


— Процесс объединения непростой, потому что у суверенных государств разное законодательство, позиции в отношении ряда тем. Но последние годы для союзного строительства стали прорывными: заключены межгосударственные соглашения, которые очень сблизили наши подходы и возможности в части создания Союзного государства.


И этот процесс будет набирать обороты, потому что основные противоречия, препятствия и разногласия все–таки преодолены, остались в прошлом. Сегодня есть понимание, как двигаться дальше.


Я верю в Союзное государство! Ведь оно результат не просто мнения или желаний руководства наших стран — это реальное воплощение братских отношений народов России и Беларуси. Никакие границы, никакие политические решения это братское сотрудничество и чувство нашей родственности и близости никогда не разрушат. Поэтому политики во внешнеполитической сфере, касающейся межгосударственных отношений, должны принимать только те решения, которые поддерживаются народом. Эти слова председателя Совета Федерации не оставили равнодушными переполненный зал пресс–центра российского МИД.


Москва.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter