Источник: Знамя юности
Знамя юности

Стоп-кадр: 22-летняя милиционер Валерия Маринич – о стереотипах, нормативах и просьбах «понять и простить»

Эмоции в сторону

4 марта – День белорусской милиции

В детских стихотворениях роль милиционеров всегда отводили бравым и крепким парням. Но современные девушки в погонах запросто составят конкуренцию Дяде Степе. Стать героиней новой поэмы смогла бы и Валерия Маринич. В 22 года старший оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями Центрального РУВД Минска признана лучшим сотрудником в своем коллективе. И хотя считается, что эмоции и служба несовместимы, мы попросили старшего лейтенанта милиции рассказать и показать, как она реагирует, когда…

…на встрече выпускников спрашивают «чем ты занимаешься?»

– Я родом из Витебска, окончила среднюю школу № 33. У нас был музыкальный уклон – девять лет играла на фортепиано, а в 10-м выбрала кадетский класс. Из выпускников только я пошла в Академию МВД, один юноша поступил в Военную академию, а остальные ребята выбрали гражданские вузы. Когда встречаемся, они особо не расспрашивают о специфике службы: многие смотрели популярные сериалы про оперов и примерно представляют, чем они занимаются. А вот отстаивать свое мнение и честь коллег иногда приходится – стереотипы, бытующие в обществе, задевают.

…говорят, что милиционер – не женская профессия

– В наше время разделять профессии на мужские и женские неправильно. Во многих сферах девушки работают наравне с парнями и прекрасно справляются со своими задачами. Когда окончила школу с золотой медалью, многие учителя, узнав, что планирую поступать в Академию МВД, отговаривали. Да и потом много раз приходилось слышать вопрос «Зачем тебе это?». Мой выбор был осознанным, о нем не жалею и спустя почти два года работы в милиции не могу сказать, что для барышни это непосильный труд. Хотя, конечно, ненормированный рабочий день оставляет мало личного времени, строить планы на вечер или выходные не всегда получается, а запись к парикмахеру порой приходится отменять в последний момент. Но я уже привыкла.

…узнала, что стала лучшей сотрудницей

– Конечно, в этот момент испытала радость. Моя задача – предотвращать и раскрывать экономические преступления, и мне нравится это делать. Чтобы успешно справляться с работой, важны такие качества, как ответственность, смелость, решительность. Собираю оперативную информацию, много общаюсь с представителями спортивных организаций, поскольку в своем районе курирую сферу спорта. По долгу службы приходится беседовать с руководителями разного уровня, есть те, кто на контакт идет неохотно или наотрез отказывается общаться. Тогда стараюсь искать индивидуальный подход, применять знания по психологии – оперу нужно быть настойчивым, чтобы получить или проверить информацию. Мне же часто играют на руку и молодой возраст, и то, что я девушка.

…надо сдать нормативы

– Каждый год у нас есть экзамены по физической подготовке. Девушкам надо пробежать на время 500 метров, сдать челночный бег, отжаться из упора лежа или выполнить упражнения на пресс, а также продемонстрировать навыки в борьбе – боевые приемы. Нормативы меня не пугают, поскольку со спортом на «ты». По вечерам бегаю, а по выходным тренируюсь в Минском аэроклубе ДОСААФ. За плечами 130 прыжков с парашютом. Был перерыв на несколько лет, который очень обрадовал моих родных. Но недавно пришлось их огорчить – вернулась в парашютный спорт. Ничего не могу с собой поделать, прыжки мне снятся.

…начинают давить на жалость

– Такое бывает, причем часто. Когда люди совершают хищения, махинации, злоупотребляют служебными полномочиями, а потом понимают, что эти поступки не остались незамеченными, нередко умоляют закрыть глаза на все нехорошие дела. Иногда выясняется, что некоторые уже имели судимость за подобные преступления – кражи и хищения. Всегда выслушиваю каждого, поддерживаю разговор, стараюсь понять, могу посочувствовать. Но простить или нет – не мне решать. Есть закон, и по нему надо дейст­вовать. Что же касается разных судеб, ко­торые вижу на пути, то поняла одно: если пропускать каждую через себя, надолго не хватит. По­делиться переживаниями особо не с кем – многие сведения обязана хранить в тайне. Большую моральную поддержку получаю от коллег, а еще от мамы и бабушки – поговорю с ними, и становится легче.

…по пути на работу сломался каблук

– С обувью казусов не припомню, а вот пуговица от парадного кителя однажды оторвалась прямо накануне важного выхода. Дело было в прошлом году, когда собиралась на торжественный концерт в честь Международного женского дня, с тех пор держу в кабинете иголку и нитки. А вообще форму обычно готовлю с вечера, чтобы утром никаких нюансов во внешнем виде исправлять не пришлось.

zubkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter