Гродненские студенты предложили туристам виртуальные экскурсии по городу

Эмоции в формате 3D

УВИДЕТЬ уникальное наследие Гродно, в том числе утраченное, можно даже сидя дома на диване. Студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы предоставили туристам такую возможность, реализовав идею создания виртуальных 3D–галерей архитектурных объектов–памятников в интернете.

Александр Бейтюк, студент факультета математики и информатики, предлагает отправиться в Коложскую церковь — уникальный действующий храм Беларуси ХII века, возвышающийся в центре Гродно на берегу Немана. Находим нужную ссылку на сайте университета и окунаемся в 3D–пространство. Полюбовавшись храмом снаружи, перемещаемся вовнутрь к святыням, рассматриваем в деталях уникальные голосники, благодаря которым многие века здесь сохранилась замечательная акустика, и по–особому звучат церковные песнопения.

— Наш проект — это работа команды студентов разных факультетов и специальностей: от программистов до историков. Кроме того, мы создали объемные модели утраченных архитектурных объектов, к примеру, Фары Витовта. Построили его виртуальную модель с использованием программного обеспечения на основании различных архивных материалов и фотоснимков. Следующий этап — создание виртуальных экскурсий и внутри утраченных гродненских достопримечательностей, — поясняет Александр.

А его коллега по факультету Юлия Бекиш рассказывает о том, что разработан и чат–бот GrodnoBot для туристов, которые предпочитают увидеть достопримечательности воочию, путешествуя самостоятельно:

— Речь идет об электронном путеводителе по историческим объектам Гродно, мы этот проект реализовали к Республиканскому фестивалю национальных культур, который традиционно в этом году собрал в нашем городе большое количество гостей из разных стран. Наш путеводитель, работающий на любом мобильном устройстве, содержит информацию о 30 исторических объектах и позволяет туристу из любой точки города попасть к выбранному. Отправная точка определяется автоматически.

Кроме того, сервис содержит информацию о музеях, храмах, театрах и других туристических объектах, а также о режиме их работы и даже стоимости билетов. В специальном разделе можно отыскать 6 туристических маршрутов. Нажав на кнопку названия объекта, узнать его краткую историю и адрес расположения, увидеть фото и локацию на Google–картах.

— В университете создан центр молодежных инициатив, поддержка которых — одно из направлений государственной молодежной политики, — резюмирует начальник управления воспитательной работы с молодежью Оксана Котова. — Когда факультеты объединяются одной идеей, рождаются интересные проекты, они находят реальное воплощение. Площадкой для студентов инициативных и креативных станет и технопарк университета, который недавно открылся.

Разработками студентов уже заинтересовалось управление физкультуры спорта и туризма Гродненского облисполкома.

SEMENOVA@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter