Эммануэль Макрон в Мюнхене: нужна более сильная Европа

Председатель Международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер признался, что еще в прошлом году пытался привезти в Мюнхен президента Франции Эммануэля Макрона. 

Но тогда не сложилось, а сегодня он на сцене и констатирует: Запад слабеет: «Еще несколько лет назад мы полагали, что наши ценности будут преобладать, что наши технологии будут преобладать». Сегодня очевидно, что это не так. Несмотря на то, что буквально получасом ранее на этой же сцене Госсекретарь США Майк Помпео заявлял о том, что лидерство США сохраняется не только в европейском регионе, но и во всем мире, Макрон констатирует: «США постепенно отстраняются от европейских дел», и поэтому «нам нужна европейская стратегия. Я представляют себе Европу, которая является суверенной, единой и демократической. Мы должны обеспечить суверенитет Европы. Я представляю себе Европу, которая приняла решение определить свое ядро и которая пользуется авторитетом, которая себя модернизировала, пересмотрела свои правила. Это не может быть Европа, где все решения принимаются только единогласно, где каждая страна представлена своим комиссаром. Я ожидаю большей степени интеграции». 

Эммануэль Макрон давно и настойчиво говорит о необходимости реформировать Европу, и сейчас он произнес очень интересное в этой связи слово – «ядро». Какие страны могут стать ядром Евросоюза? Само собой, Франция и Германия, но кто еще? Наверняка на эту роль будет претендовать Польша, захотят стать основополагающим ядром и Италия с Испанией. Но кто будет решать, кто достоин стать этим «ядром», а кто – нет? И будет ли это означать, что равенство всех стран ЕС – основополагающий принцип, на котором Евросоюз до сих пор строился, голосуя консенсусом по всем важным вопросам – исчезнет? Макрон не стал развивать эту идею дальше. Может быть, потому что ее пока опасно развивать?

«Сейчас очень важный момент, – продолжает президент Франции, – мы не всегда стремимся к тому же, что и США, поэтому нам нужна собственная степень свободы. У нас другие представления о социальной справедливости, свои культурные и национальные особенности. Главный вызов – наша способность решать ключевые проблемы европейской перспективы. Люди сомневаются не в Европе, а в идее демократии. И мы должны дать ответ, какова наша перспектива на ближайшие 20-30 лет. Мы должны придать новую динамику этому европейскому направлению». Но насколько это просто – придать динамику? Непросто, соглашается Эммануэль Макрон, и приводит в качестве примера новые технологии (это одна из главных тем на Мюнхенской конференции в этом году) – Европа в этом вопросе сильно отстает. «Мы обсуждаем бюджет – выделить 1.6 или 1.7%. Это не соответствует уровню наших задач (в зале звучат громкие аплодисменты). Китай инвестирует в свое будущее. Они тратят много денег на технологии, на борьбу с изменением климата. США начали вкладывать больше. Мы в Европе тоже должны выйти на этот уровень и договориться об этих расходах. Потому что Китай через 10-25 лет будет готовы, а мы нет». Никаких аплодисментов. 

Но не только новые технологии нужны Европе с точки зрения французского президента: «Я убежден, что нам нужна более мощная Европа в плане обороны. Нам это необходимо с точки зрения суверенитета. Это не проект против НАТО. Общеевропейская безопасность держится на двух китах – НАТО и Европа. Мы должны быть способны защищать себя и чтобы у нас была свобода действий. Если у нас нет свободы действий, мы теряем авторитет – в отношениях с США,  например. Нам нужна европейская оборона в различных сферах. Франция верит в европейскую оборону, мы готовы сделать этот шаг совместно с нашими партнерами в рамках стратегического диалога. Это очень важный шаг, он новый. Мы должны говорить открыто: если мы хотим суверенную Европу, хотим защищать наши страны, мы должны учитывать ядерный потенциал». 

Франция на сегодня – единственная ядерная держава в ЕС, и это возлагает на нее дополнительную ответственность.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter