Емкие ноу-хау

Международная научно-техническая конференция «Энерго- и материалосберегающие экологически чистые технологии» прошла в Гродно...

Международная научно-техническая конференция «Энерго- и материалосберегающие экологически чистые технологии» прошла в Гродно.

На ней ученые представили около 50 докладов на различные темы. Были рассмотрены предложения в области переработки и использования нетрадиционного сырья и вторичных ресурсов. К примеру, ученые продемонстрировали возможность получения клинкерного кирпича на основе белорусского минерального сырья, способы переработки ванадийсодержащих шламов теплоэлектростанций, пути утилизации отходов целлюлозно-бумажного производства в технологии стеновой керамики, рассмотрели вопросы экологии и экономики альтернативных источников электроэнергии.

В конференции, которая прошла в 10-й раз, приняли участие ученые университетов и научно-исследовательских институтов Беларуси, а также России, Украины, Казахстана, Польши, Литвы и других стран.

Параллельно в молодежном центре Гродно прошла выставка, на которой можно было ознакомиться с научно-техническими энергосберегающими и материалосберегающими разработками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter