Эмери стал первым тренером в истории, выигравшим Лигу Европы четыре раза

Унаи Эмери вошел в историю как первый тренер, четырежды выигравший второй по значимости футбольный еврокубок. Накануне возглавляемый этим испанским специалистом «Вильярреал» завоевал свой первый европейский трофей, взяв верх над «Манчестер Юнайтед» в финале ЛЕ-2020/2021 (1:1 после основного и дополнительного времени, 11:10 в серии пенальти). Ранее Эмери трижды приводил к триумфу в Лиге Европы «Севилью» (в 2014, 2015 и 2016 годах).


Трижды в Кубке УЕФА / Лиге Европы побеждал известный итальянский тренер Джованни Трапаттони. По две победы во втором по значимости еврокубке в послужном списке имеют Жозе Моуринью, Диего Симеоне, Рафаэль Бенитес, Хуанде Рамос и Луис Моловни.

Вчерашний финал ЛЕ прошел при некотором преимуществе «Манчестер Юнайтед». Но он был вынужден признать свое поражение в более чем драматичной серии пенальти. Все полевые игроки обеих команд свои попытки в этой лотерее реализовали, а развязка наступила, когда к «точке» подошли голкиперы. Херонимо Рульи был точен, а вот Давид де Хеа коллегу по амплуа переиграть не смог. 



Голкипер «Манчестер Юнайтед», кстати, стал главным антигероем финала. Помимо того, что не использовал попытку в серии пенальти, он не сделал ни одного сейва в игровое время: в створ ворот «МЮ» был всего один удар – и он оказался голевым.

Отметим также, что, помимо трофея, «Вильярреал» завоевал пропуск в следующую Лигу чемпионов. Чемпионат Испании команда Унаи Эмери завершила на седьмом месте, что давало ей право сыграть в Лиге конференций, но благодаря победе в ЛЕ испанская дружина получила путевку в групповой этап главного еврокубка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter