Эмбрион человека избавили от дефекта при помощи коррекции ДНК

Ученые с помощью высокоточной "химической операции" впервые вылечили генетическое заболевание человеческого эмбриона, сообщает BBC.

Фото pixabay.com

Биологи из Университета Сунь Ятсена в Китае применили технологию под названием "редактирование [азотистых] оснований". Она позволяет исправлять единичные ошибки в генетическом коде, который складывается из трех миллиардов "знаков".

Китайские специалисты специально вырастили в лаборатории эмбрионы, ДНК которых содержал мутацию, приводящую к бета-талассемии. Это генетическое заболевание, при котором у людей возникают проблемы с синтезом гемоглобина в организме. 

"Мы первыми доказали возможность излечения генетических болезней у эмбрионов благодаря редактированию оснований", - заявил один из авторов исследования Цзюнь Цзиу Хуан. Он уверен, что в будущем эту технологию применят и для лечения других наследственных болезней еще до появления ребенка на свет.

Не все члены научного сообщества отнеслись к открытию китайских биологов однозначно. Робин Лавелл-Бэдж из лондонского института Фрэнсиса Крика выразил удивление тем, что генетики из Поднебесной не посчитали нужным провести больше испытаний на животных перед операцией на человеческих эмбрионах. Ученый из Великобритании считает, что разработка китайских специалистов нескоро будет использоваться в клинической практике. Во-первых, спорным остается вопрос об этичности редактирования генома человека. Во-вторых, необходимо создать надежные механизмы регулирования, надзора и долгосрочного отслеживания результатов подобных разработок.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter