Эмблема печали

У рассады капусты у корня стал темнеть стебель. Говорят, что это «черная ножка». Как с ней бороться?..

«У рассады капусты у корня стал темнеть стебель. Говорят, что это «черная ножка». Как с ней бороться?»


Анна Иванченко, Лида.


— «Черная ножка» — болезнь рассады не только капусты, но и томатов, перца, баклажанов, огурцов, редиса, салата: у сеянцев начинает буреть и становится заметно тоньше нижняя часть стебля, — уточняет Николай Городилов, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории капустных овощных культур Института овощеводства. — Через 3 — 4 дня после заражения растения падают и засыхают. А вызывает недуг микроскопический гриб. Он может поселиться на семечке и жить там до тех пор, пока не попадет в благоприятные условия. Но как только станет влажно и прохладно, вредитель просыпается и начинает работать.


Секрет хорошей (в смысле здоровой) рассады — только в правильном уходе. Ведь любое заболевание (в том числе у растений) легче предупредить, чем лечить. Никогда не используйте почвенные смеси для посева семян по нескольку лет подряд без дезинфекции. Ведь болезни не только сохраняются, но и накапливаются. Низкие температуры или их резкий перепад, плохая освещенность, густая посадка, обильный полив, плохое проветривание, сквозняки, переувлажнение почвы... Все это ослабляет растения. Особенно если вода застаивается, скапливается на каком–то месте. Не любит рассада (а капустная в особенности) и кислых почв. При рН ниже 5,6 землю надо произвестковать доломитом или известью. Не стоит запаздывать также с пикировкой.


Сперва нам кажется, что рассаде не хватает воды, потому, мол, она вянет. Начинаем поливать чаще, но это еще больше усугубляет ситуацию. Чтобы исключить переувлажнение, поверх грунта насыпьте 1 — 2 см прокаленного песка, а затем припудрите золой. Это ускорит образование новых (дополнительных) корней. После каждого полива землю обязательно рыхлите, чтобы корешкам дышалось легче. При первых признаках болезни почву просушите и посыпьте древесной золой. Бороться с «черной ножкой» трудно, практически невозможно, а потому без жалости удаляйте заболевших.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter