Почему на девятом десятке жизненный путь, пожалуй, самого возрастного предпринимателя Беларуси Анатолия Писаренко усеян шипами от роз?

Эмблема печали

Розы и шипы 82-летнего воложинского цветовода 

Сымон Будный, Дунин-Марцинкевич, Диана Арбенина, Анатолий Писаренко… На первый взгляд этих людей из разных эпох ничего не объединяет. Но если вникнуть в детали, то у них много общего. Во-первых, все перечисленные имеют прямое отношение к белорусскому Воложину, во-вторых, прославились они прежде всего благодаря своим литературным талантам. Сымон Будный писал философские трактаты, Дунин-Марцинкевич рассказывал о белорусском фольклоре, Диана Арбенина является автором более 250 песен, Анатолий Писаренко…

Прежде чем мы коснемся литераторства Анатолия Егоровича, а он скорее всего мало знаком широкой аудитории, есть смысл немного рассказать о нем. 

В Воложине его знают давно, и даже не потому, что через три месяца ему исполнится 82 года. И не оттого, что, невзирая на уважаемый возраст, он лихо управляет автомобилем и обходится без очков. Прежде всего Анатолий Егорович примечателен тем, что в туманном 1993 году стал первым предпринимателем Воложина. Это был красивый бизнес. На цветах.

А я в саду для Лилии…

Все началось с того, что супруга (ныне покойная) Анатолия Егоровича в начале 1990-х попросила его построить возле дома небольшую тепличку, чтобы она могла в ней выращивать цветы для продажи. О давних событиях он вспоминает с грустной улыбкой:

«Я по образованию строитель, окончил в Караганде сперва техникум, а затем институт. Мы с женой, а она сама родом из городка Чисть, что под Молодечно, прожили в Казахстане 18 лет, потом переехали в 1975 году в Воложин. Я работал здесь главным инженером РСУ. И когда она озвучила свою идею фикс, я лишь ухмыльнулся. Но отказать не мог, ведь даже имя у нее цветочное — Лилия. Когда я убедился, что этот бизнес может приносить прибыль, то в 1993  году зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, и мы стали вместе заниматься цветами. Спустя время у нас с Лилией уже были пять теплиц общей площадью более 200 квадратных метров. Воложинская администрация выделила мне на 50 лет в аренду возле площади Свободы участок земли площадью 80 квадратных метров. На них я построил магазинчик, в который вложил серьезные средства, и стал работать. Честно и по правилам. За все 28 лет у меня не было ни одного замечания со стороны местной власти. В 2007  году я закрыл свое ИП и зарегистрировал ЧТУП «Гардения».

Страсти по гардении

В 1925 году Коко Шанель включила нотки цветов гардении в свой аромат. И сегодня духи Gardenia Chanel известны всему миру. 
Не только Коко, но также Гуччи, Бергман и многие другие парфюмеры по сей день используют чудесный аромат гардении, считая его вне времени. Чего не скажешь о детище Анатолия Егоровича, ведь дни его «Гардении», можно сказать, сочтены… 
Предприниматель уверен, что от его ноток запах — так себе:

«Странные дела у нас творятся. Сперва в 2002 году со мной заключили договор на землю до 25.10.2051 года. То есть мне бы уже было 111 лет. Учитывая, что я собираюсь прожить 120, то это нормально. Но в 2008 году Воложинский райисполком пересмотрел договор и принял решение об аренде земли на 10 лет. Я тогда согласился. Подумал: «Какие проблемы затем продлить?» И ошибся, в апреле 2018 года мне предложили продлить аренду лишь на год! Я был вынужден под угрозой изъятия земельного участка согласиться». 

Почему на столь короткий срок, не знает даже главный специалист Воложинского районного исполнительного комитета Анжелла Тышкевич:

«Действующее законодательство говорит, что максимум мы можем предоставить — на 99 лет, а минимального срока нет. Почему Анатолию Егоровичу продлили только на год, я конкретно не знаю. Частным предпринимателям по-разному определяют: кому-то на год, кому-то на пять, кому-то на десять. Но, повторюсь, администрация действовала в рамках закона. И многочисленные проверки это подтвердили».

Да, с законом все в порядке, но как же обидно было директору «Гардении» узнать, что его конкурентам позволили больше: «Менее чем за месяц до заключения годичного договора со мной Воложинский РИК заключил договор аренды на 10 лет с хозяином павильона, который расположен напротив моего. Почему местные власти так лояльно относятся к одним лицам и предвзято — к другим?» 

* * *

Думы думами, но надо было работать. И до конца апреля 2019 года «Гардения» спокойно радовала жителей Воложина свежими розами и сопутствующими товарами (напитками, чипсами, шоколадками…). За делами Анатолий Егорович и не заметил, что надо продлевать аренду. А 30 апреля срок истек, и по закону, поскольку он не написал, как сегодня заявляют в Воложинском РИК, заявление о продлении, обязан был освободить занимаемую «Гарденией» площадь — 0,08 га земли. 

Главный специалист Воложинского районного исполнительного комитета Анжелла Тышкевич считает, что предприниматель виноват сам:

«В соответствии с условиями заключенного договора аренды ЧТУП «Гардения» должно было обратиться за три месяца до истечения срока аренды с заявлением о продлении срока действия договора. Анатолий Егорович вообще не обращался к нам. Сегодня он ссылается на свое заявление в адрес Воложинского райисполкома от 6 февраля 2019 года, в частности на восьмой пункт. Но там все очень неопределенно написано. Все, что от него в апреле 2019 года требовалось сделать, — это простым языком написать заявление с просьбой продлить договор аренды». 

Анатолий Егорович считает, что это лишь повод со стороны местных властей для расторжения с ним договора аренды: «В восьмом пункте своего заявления я просил, чтобы мне продлили аренду на земельный участок на 99 лет и при этом был согласен на его выкуп. Разве это не заявление на продление срока аренды, которая заканчивалась через три месяца?»


* * *

Началась нешуточная схватка за землю. Пожалуй, не осталось сколь либо влиятельной организации, куда бы не обращался директор «Гардении». Увы, все его попытки отстоять 0,08 га потерпели неудачу. Весомую точку в деле поставил суд. Рассказывает главный специалист Воложинского районного исполнительного комитета Анжелла Тышкевич:

«Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда рассматривала данное дело и оставила жалобу без удовлетворения, а решение экономического суда Минской области — без изменений». 

Внимательный читатель наверняка заметил, что с момента расторжения договора аренды прошло почти два с половиной года. Что с «Гарденией», которую обязали снести, что с цветами из пяти теплиц? Спешу успокоить взволнованных читателей: «Гардения» функционирует по прежнему адресу и цветы по праздникам разлетаются как горячие пирожки.

Есть вопрос

Если бы Анатолий Егорович был по образованию не строителем, а биологом, то он мог бы на примере своих цветов подтвердить гипотезу, что растения способны анализировать больше сигналов от внешнего мира, чем человек. А сигналы для роз директора «Гардении» идут неутешительные. И даже автор данного материала, побывав во всех пяти теплицах, почувствовал щемящую тоску и безнадежность в океане цветов. 
Участь последних крайне неопределенна. Если Воложинский РИК заставит директора (уже есть решение суда о сносе павильона) демонтировать магазинчик, то скорее всего розы доживут свои последние дни в теплице. 
Из всей этой истории возникает вопрос. А кому, собственно, нужна эта цветочная война? Анатолию Егоровичу — точно нет. Воложинскому РИК — тоже, ведь за последние несколько лет администрация прошла многочисленные и весьма серьезные проверки. Почему, коль скоро «Гардения» продолжает работать, не продлить договор аренды? 

— Теперь не все так просто, — отвечает Анжелла Тышкевич:

«Поскольку Воложин находится в аукционной зоне, то основания о предоставлении в аренду земельного участка могут быть только по результатам аукциона. Если бы Анатолий Егорович представил нам документ, что у него капитальное строение, а не павильон, то в соответствии с Указом ­Президента № 667 от 27.12.2007 «Об  изъятии и предоставлении земельных участков» земельный участок мог быть предоставлен без проведения аукциона. В БРТИ, куда мы делали запрос, нет информации о регистрации этого объекта, таким образом это торговый павильон. Со всеми вытекающими отсюда последствиями». 

Когда цветы не пахнут…

Единственный вопрос одолевает автора материала по сей день: в Воложине на этом клочке земли сошлись некие планетарные интересы? Под этими 0,08 га алмазные россыпи, залежи нефти и газа? Мы что-то не знаем? Человек без малого 20 лет честно работал в Воложине. Исправно оплачивал налоги, аренду, создал несколько рабочих мест… 
И вдруг как гром среди ясного неба сперва куцая годовая аренда, а позже и требование о сносе магазинчика. Такой удар судьбы выдержит не каждый молодой, Анатолию же Егоровичу, напомним, идет девятый десяток! 

* * *

У лидера группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной, уроженки Воложина, есть такие песенные строки: «Вместе сделали вдох. Выдыхать одному. Удивительно, что до сих пор я живу». Анатолий Егорович в сложные 90-е вместе с супругой Лилией вместе сделали вдох — и на Воложинщине появился небольшой семейный цветочный бизнес. После ухода в 2009 году любимой женщины в иной мир он выдыхает один. И можно сказать, что сражается не за свой магазинчик, а за дело жизни его любимой Лилии. 

Когда-то, на заре своего бизнеса, Анатолий Писаренко был первым предпринимателем Воложина, сегодня он, пожалуй, самый возрастной действующий предприниматель в Беларуси. Педанты заметят, что перед законом все равны: и стар, и млад. И с этим не поспоришь. С совестью что делать? В одном из своих многочисленных письменных обращений Анатолий Егорович пишет: «…Как можно в один миг разрушить то, что я создавал на протяжении 20 лет, и уничтожить меня в один момент?» 

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter