Эмбарго в нашу пользу

За последнее время ассортимент всамделишнего белорусского продовольствия настолько расширился, что большинство уже напрочь забыло про импортные аналоги

Не было бы счастья, да несчастье помогло. В какой-то мере эта пословица подходит под ситуацию с санкциями против Беларуси. В том смысле, что мы, мирные люди, никогда и никому не угрожали, не захватывали, не предъявляли санкций. Более того, всегда предпочитали любые проблемы международного характера решать за столом переговоров, по-людски, говоря по-белорусски — «памяркоўна». Мы могли бы и были намерены так делать и впредь, но, как известно, всему есть предел. И нашему терпению тоже. Как говорят у нас в деревне, ты первый начал, теперь не обижайся. Беларусь, после ряда предупреждений и дипломатических приемов, определила перечень, можно так сказать, контрсанкций в ответ на нелегитимные ограничения и меры, неоднократно уже предпринятые западными странами, США. Премьер-министр по поручению Президента 7 декабря подписал постановление, на основании которого с 1 января 2022 года наступит срок продовольственного эмбарго. Суть его проста. Мы строго ограничиваем импорт продовольствия, которое производят на полях и фермах, в перерабатывающих цехах стран-инициаторов и участников санкций против Беларуси. Отказываемся не от всего, пока, но уже от многого. Отказываемся, но не лишаемся…

Важен вот какой акцент. Да, Беларусь не очень большая страна, которая никогда не собиралась тягаться в глобализме с другими гигантами — на западе и востоке. Но Беларусь и не слабая держава, о которую кому-то может быть позволено вытереть ноги и остаться при этом безнаказанным. Уж сколько раз на эту тему мы твердили миру, а в последнее время — особенно: этот номер никому с рук не сойдет. Мы, слава богу, самодостаточная, суверенная и независимая страна, что многократно доказано нашими экономическими и социальными результатами. В частности, и прежде всего в сельском хозяйстве, производстве продовольствия в самом широчайшем ассортименте, вкус его и достойное качество известно половине, если не больше, мира. То есть, благодаря этому, мы, в принципе, можем обходиться без длинной линейки импортных продуктов и соответствующего сырья. При этом наши потребители не будут лишены покупать и пробовать эти деликатесы, только уже с лейблом «сделано в Беларуси». Белорусам подачки с чужого стола давно не нужны: у нас достигнута более чем убедительная продовольственная безопасность, в любом магазине — от столицы до райцентра можем купить все, что захочется. Причем, за последнее время ассортимент всамделишнего белорусского настолько расширился, что большинство уже напрочь забыло про импортные аналоги. И конечно, за это надо сказать огромное спасибо прежде всего авторам обыкновенного чуда: производителям, переработчикам, ученым, бизнесменам и их деловым партнерам отечественного разлива.

Государство же, Президент всегда поддерживают заданный правильный курс на активное импортозамещение. Расширяя при этом свой экспорт…

Не исключаю, даже больше того — хочу в это верить, что наступит день, и мы снимем свое продовольственное эмбарго. Что должно произойти, чтобы это случилось? Ясно, что: отмена всеми западными странами всех санкций против Беларуси. Всех! Вот только когда это произойдет, нас уже будет крайне сложно удивить не только пармезаном и хамоном, но и любой другой заморской едой. Даже невозможно! Почему? Да потому что мы сами будем производить все, что когда-либо входило в список импортных поставок по линии продовольствия, и не только. В этом смысле западные санкции окажут нам не медвежью, как надеются безмозглые европолитики, а вполне любезную услугу. 

Они, санкции, уже сильно двинули наши инициативы в области разнообразия и ассортимента выпускаемой продукции, а то ли еще произойдет в ближайшее время. Предприимчивости у агробизнеса хватает, государство ему в этом активно помогает, что еще надо. Происходит, по сути, тоже, что и в России. Братскую страну активно вроде придушили западными санкциями, на что соседи уже начали чуть ли не смеяться: мол, лучшей мотивации и придумать сложно.

И если этот день наступит, мы, уверен, снова дадим добро на завоз в наши магазины импортного хамона и пармезана, пусть лежат на прилавках, конкурируют с нашей одноименной продукцией, авось, кто и купит. Да, купят несомненно, водятся ведь у нас любители кушать исключительно заграничное, есть даже определенные торговые сети, умеющие побаловать их именно такими яствами, так на здоровье. Но случится это только после ответных (в данном случае, позитивных) мер на наш строгий запрет. Подождем, одним словом.

А пока наш «ответ Чемберлену» достаточно жесток и внушителен. Кстати, в списке контрсанкций ведь не только продовольствие, но и другие ответные меры.

Не могу не сказать о том, что как в первом случае (их многочисленных санкциях по отношению к нам), так и во втором (уже наших) страдают, собственно, одни и те же — западные производители: фермеры, колбасники, мясники и пр. Это у них санкции отнимают кусок, и солидный, хлеба — с сыром, мясом, овощами. Это они выходят на площади европейских столиц и протестуют против разорения и грабежа со стороны своих же правителей. Это на их плантациях и конвейерах сократится производство, а, следовательно, количество рабочих мест и планка доходов. Стало быть, вероломная санкционная политика Запада изначально есть ни что иное, как синоним антинародной политики. Разъединенный европейский народ, судя по всему, терпит ее уже из последних сил. И все меньше доверия у него к дорвавшимся до власти политикам. А, как по мне, так пора и на вилы…

Думаю, что, оглянувшись, с теми же вилами европейский рабочий класс придет и к осевшим в западных столицах и неплохо устроившимся за их же счет нашим беглым. Шаркая дорогими штиблетами по паркету американских, брюссельских и прибалтийских высоких кабинетов и размахивая все загребущими руками на халявных приемах, эти пожиратели фондов не устают призывать к санкциям против когда-то родной страны. Главный их девиз: чем хуже, тем лучше, похоже, начинает работать против не Беларуси, а многих европейских налогоплательщиков, прежде всего рядовых людей, которые просто хорошо умеют делать свое дело. Стало быть, прилетающий с нового года бумеранг с белорусским продовольственным эмбарго накликали на чужие головы именно эти «салонные казачки».

Не знаю, как в европейской (хотя доводилось бывать и там), а в нашей деревне говорят так: над соседом не смейся — свою беду накличешь. Вот и накликали — отворяйте ворота!

mikhovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter