Министр здравоохранения Владимир Караник: «Наши медики располагают реактивами для выявления нового штамма коронавируса»

Эмбарго на вирус

Новый вирус пневмонии набирает обороты: заразилось уже более 500 человек в Китае, Таиланде, Японии, Республике Корея и США. Наши медики и пограничники выставили надежный барьер на пути распространения болезни в стране – в Национальном аэропорту «Минск» уже несколько дней работает санитарно-карантинный контроль. Специалисты рассказали, что обращают внимание на людей с признаками инфекционных заболеваний, такими, к примеру, как красные глаза. Также в аэропорту используют тепловизор, чтобы понять, есть ли у человека повышенная температура. А при проверке рейсов из Китая наши пограничники особенно тщательно заботятся о безопасности – надевают респираторные маски и перчатки. К счастью, пока подозрительных случаев не зафиксировано.

При проверке рейсов из Китая наши пограничники надевают респираторные маски и перчатки.

На днях в Минскую инфекционную больницу госпитализировали пациентку с повышением температуры до 38,5 °С, кашлем и жалобами на боли в мышцах. Оказалось, что девушка прилетела в Минск из Шанхая 20 января, а недомогание почувствовала на следующий день. Предварительный диагноз, который поставили врачи, — острая респираторная вирусная инфекция. На данный момент девушка находится в отдельном боксе. В Минской инфекционной больнице провели консилиум с участием главного врача Николая Юровского, заместителя по медицинской части Святослава Вельгина и профессора, заведующего кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игоря Карпова. Они поставили диагноз, который на данный момент уже подтвержден лабораторно, — грипп В средней степени тяжести. Проводится исследование для исключения наслоения коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения Владимир Караник сообщил, что наши медики располагают реактивами для выявления коронавируса 2019-nCoV, который распространяется в мире. Кроме того, в части профилактики завоза вируса в страну приняты необходимые меры. В аэропорту всех прилетающих встречают с тепловизором, который позволяет выявить пассажиров с повышенной температурой тела и признаками инфекционного заболевания. Усилена роль санстанции, которая там дежурит.

Ситуация с коронавирусом находится под контролем.

— Наши лаборатории получили тест-систему, которая помогает диагностировать новый штамм вируса, чтобы мы могли своевременно и оперативно устанавливать диагноз, — отметил министр. — Мы подтверждаем, что позавчера в инфекционную больницу госпитализировали девушку с жалобами на повышение температуры, с болями в мышцах и признаками респираторной инфекции. Были приняты все противоэпидемиологические мероприятия: девушка помещена в отдельный бокс, проведено лабораторное тестирование. Ей установлен диагноз «вирус гриппа, среднетяжелое течение», диагноз коронавирусной инфекции не подтвердился.

К слову, по подозрению на коронавирус в России госпитализировали двух пациентов. Их осматривали лучшие врачи Санкт-Петербурга, однако стало известно, что ни лабораторных, ни клинических признаков вируса у молодых людей нет.

В Национальном аэропорту «Минск» уже несколько дней работает санитарно-карантинный контроль.

А в это время власти Китая временно запретили жителям Уханя покидать город из-за распространения пневмонии, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV. Также приостановлена работа всего общественного транспорта, аэропорта и вокзалов города. Кроме того, 21 января власти Уханя ввели запрет на массовый выездной туризм и ужесточили контроль над пассажиропотоком.

Кристина СКУРАТОВИЧ

Фото пресс-службы Минздрава и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter