Эльвира Эберг выиграла пасьют на четвертом этапе КМ по биатлону, Динара Алимбекова стала 11-й

На проходящем во французском Анси четвертом этапе Кубка мира по биатлону состоялась женская гонка преследования на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. Победу отпраздновала шведка Эльвира Эберг. А лучшей из белорусок сегодня стала Динара Алимбекова, финишировавшая 11-й.

По итогам спринта Эльвира Эберг стала третьей, что, разумеется, делало ее одним из наиболее явных фаворитов в борьбе за золото. И шведка не подвела своих болельщиков. Показав привычно высокую скорость и не закрыв всего две мишени, она одержала победу с итоговым временем 29 минут 27 секунд. Это первое личное золото представительницы скандинавской сборной на этапах Кубка мира.

Серебро завоевала француженка Жюли Симон, разменявшая 13-ю стартовую позицию на вторую финишную (+4,2; 1 промах).

А на третью ступеньку пьедестала почета сегодня поднялась сестра победительницы Ханна Эберг из Швеции (+11,6; 2).

Динара Алимбекова, стартовавшая шестой, до последнего огневого рубежа претендовала на один из комплектов наград. Но допустила две ошибки при этой стрельбе, что отбросило белоруску за пределы топ-10. По итогам она стала 11-й (+1.28,1; 3 промаха).

Увы, отступила по сравнению со спринтом и Анна Сола, которая при седьмом стартовом номере оказалась только 24-й (+2.06,0; 5).

Третья спортсменка нашей сборной, участвовавшая в гонке преследования, Елена Кручинкина, в итоговом протоколе расположилась на 32-м месте (+2.52,9; 3).

Лидерство в общем зачете Кубка мира сохранила Марте Олсбю Рёйселанн из Норвегии, теперь имеющая на своем счету 379 баллов. А вот Динара Алимбекова (305) и Анна Сола (291) пропустили вперед Эльвиру Эберг (327) и теперь идут соответственно на третьей и четвертой строке.

Сегодня еще состоится мужская гонка преследования на 12,5 километра. А завтра последний в этом календарном году этап Кубка мира по биатлону закроется масс-стартами у женщин и мужчин.