Ельцин, Путин, Медведев?..

Главная политическая интрига последних нескольких месяцев, волновавшая не только Россию, но и все мировое сообщество, похоже, близка к логической развязке. После встречи российского президента Владимира Путина с лидерами партийного квартета — “Единой России”, “Справедливой России”, “Гражданской силы” и Аграрной партии, — стало ясно, что претендентом номер один на президентский пост будет первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Он же, в свою очередь, предложил действующему президенту в 2008 году возглавить российское правительство.

В результате вырисовывается неплохой симпатичный тандем “президент Медведев — премьер Путин”. Правда, пока в теории, но, как уже выяснилось, он устраивает большинство россиян. Причем все вдруг заметили то, что раньше бросалось в глаза лишь психологам. Оказывается, ораторские приемы Дмитрия Медведева очень похожи на стилистику Владимира Путина. Более того, их роднит даже интонация и тембр голоса. Такая схожесть словно настраивает российских граждан на скорый уход Путина и убеждает их, что новый президент будет придерживаться выбранного курса.
Фактически начавшаяся избирательная кампания кандидата в президенты Дмитрия Медведева по форме и по сути будет схожа с думской кампанией “Единой России”. Избирателям предлагается голосовать не столько за самого кандидата, сколько за сохранение Владимира Путина в руководстве страны. Это хорошая заявка на победу кандидата Медведева в первом туре, пишет “Коммерсант”. Абсурда ситуации придает лишь одно: Медведев, еще не став президентом, предлагает должность своего начальника Зубкова другому человеку — Путину.
Сам Владимир Владимирович как обычно в таких случаях загадочно молчит, хотя многое за него уже сказали другие. Нынешний премьер-министр, губернаторы, чиновники, лидеры партий и главы госкорпораций, религиозные и общественные деятели, представители бизнеса и экспертного сообщества уверены, что Путин обязательно скажет “да”.
“Такая схема ожидаема, — говорит генеральный директор фонда “Центр политических технологий” Игорь Бунин, — хотя психологически воспринимается непросто. Всегда говорили, что при необходимости можно производить рокировки президента и премьера. Но вот как человек такого уровня и масштаба, как Путин, будет ездить в Кремль к президенту с докладом подобно Фрадкову, — это понять трудновато”.
Главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко не исключает перехода к некоторому варианту президентско-парламентской республики. Но перехода осторожного и разумного: такого, при котором в подчинение премьеру отойдут силовые структуры. Медведев, по мнению Ципко, — “самый либеральный чиновник Кремля”, избрание которого президентом будет свидетельствовать, что в России развивается демократия.
А вот научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин комментирует потенциальное премьерство Путина с нескрываемой иронией. По его мнению, эта конструкция будет устойчива, пока идут нефтедоллары и пока народ доволен.
Мнение, что Путин вернется на президентский пост, сохраняется. Правда, теперь более популярна идея, что это произойдет все-таки в конституционный срок, а не через три месяца и не через полгода. Директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов обращает внимание на возможность обратной “рокировки”, в результате которой Путин вернется в Кремль, а Медведев станет премьер-министром.
Конечно, исключать сюрпризы нельзя, на то она и президентская гонка. Вот возьмет Владимир Путин да и выдвинет еще одного кандидата, на сей раз от себя лично.
Но все это лишь предположения, абсолютно ясно только одно — избирательный марафон в России уже начался. Со вчерашнего дня претенденты на пост президента России могут представлять в Центризбирком документы для своей регистрации. Для этого необходимо собрать два миллиона подписей в поддержку кандидата. Полный список участников гонки станет известен 16 января. Сами выборы, напомним, состоятся 2 марта 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter